Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в число регионов-лидеров в сфере регуляторики

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия вошла в число регионов, показавших высший уровень развития институтов оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов. Рейтинг качества проведения ОРВ, оценки фактического воздействия и экспертизы официальных документов составило Минэкономразвития страны.

Всего к группе с высшим уровнем проведения ОРВ отнесли 15 регионов, хороший уровень отмечен в 21 субъекте, средний — в 38. Семь регионов получили оценку «удовлетворительно». В число аутсайдеров вошли четыре субъекта. В лидирующую группу из регионов Приволжского федерального округа, помимо Башкирии, вошла Чувашия.

«Всего за 2022 год на региональном и муниципальном уровне было подготовлено более 6,5 тыс. заключений — 89% из них были положительными, оставшиеся 11% — отрицательными. Доля проектов актов, доработанных по итогам отрицательных заключений об ОРВ, составила 76% — этот показатель несколько выше прошлогоднего», — сообщили в министерстве.

За год оценку фактического воздействия (ОФВ) и экспертизу прошло 427 региональных нормативных правовых актов, чуть более половины заключений по итогам ОФВ и экспертизы были отрицательными.

По словам первого вице-премьера Башкирии, министра экономического развития региона Рустама Муратова, для республики институт ОРВ стал «действенным инструментом улучшения делового климата».

«В этом году мы уделили особое внимание тому, как разработчики обосновывают предлагаемое регулирование и оценивают потенциальные затраты бизнеса на его соблюдение. В современных экономических реалиях регионам важно оперативно корректировать условия ведения предпринимательской деятельности. И в таких условиях механизм ОРВ, призванный обеспечивать баланс интересов государства и бизнеса, стал еще более значимым», — сказал вице-премьер.

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в разговоре с РБК Уфа назвал лидирующие позиции Башкирии в рейтинге Минэкономразвития заслугой региональной управленческой команды.

«Механизм оценки регулирующего воздействия эффективен в эффективных руках — если его используют профессионалы. В Башкирии это хорошо работает, так как глава республики имеет опыт в федеральной государственной деятельности, у него профессиональная управленческая команда, учитывая, что ОРВ распространено уже на всю республику, а регион у вас немаленький. Поэтому я считаю, что это бесспорный успех, ОРВ — вопрос компетенций, и в регионе однозначно такие компетенции есть», — говорит эксперт.

Механизм ОРВ заработал в Башкирии с 2011 года в статусе «пилотного» проекта. За этот период была проведена оценка более 1,5 тыс. нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы ведения бизнеса. В 2022 году Минэкономразвития РБ подготовило 187 заключений об ОРВ, из них 152 — положительных. При получении отрицательного заключения ведомства обязаны доработать проекты, чтобы исключить избыточные требования к бизнесу. Муниципалитеты с января по сентябрь 2022 года подготовили 291 заключение об ОРВ — такой механизм действует во всех городах и районах республики.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58