Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Суд нашел нарушения в передаче электросетей в районе Башкирии в концессию

В августе 2020 года администрация Ишимбайского района заключила концессионное соглашение с ООО «АСТ» сроком на 50 лет.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Администрация Ишимбайского района не смогла обжаловать предупреждение о нарушении закона о конкуренции, выданное управлением Федеральной антимонопольной службы по РБ. В июле 2020 года ФАС потребовала отменить протокол о рассмотрении заявок на заключение концессионного соглашения и провести конкурс по закону «О концессионных соглашениях».

Поводом для реагирования ФАС стало обращение компании ООО «Башкирэнерго». В апреле 2020 года администрация Ишимбайского района решила заключить концессионное соглашение о передаче электросетей района в пользование ООО «АвтоматизацияСистемыТехнологии» (ООО «АСТ»). В мае заявку на концессионное соглашение подали также ООО «Башкирэнерго» и АО «Башкирские электрические сети». Две последние заявки решением комиссии были признаны не соответствующими требованиям.

В августе администрация Ишимбайского района заключила концессионное соглашение с ООО «АСТ» сроком на 50 лет. Таким образом, муниципалитет не выполнил предупреждения ФАС. Тогда же администрация подала иск в Арбитражный суд РБ, потребовав отменить решение антимонопольного ведомства как незаконное.

«Заявитель считает, что предупреждение необоснованно обязывает его проводить конкурсную процедуру, проведение конкурсной процедуры увеличивает сроки заключения концессионного соглашения, препятствует надлежащей эксплуатации электросетевого хозяйства, которое должно быть передано по концессионному соглашению», — говорится в определении суда.

Арбитражный суд 21 января 2021 года отказал в удовлетворении иска и оставил решение ФАС в силе. Суд также подтвердил, что ООО «Башкирэнерго» имело право участвовать в конкурсе на определение концессионера.

ООО «АСТ» летом 2020 года получило в пользование, помимо электросетей Ишимбайского района, электросетевые хозяйства Стерлитамака и Салавата. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания подконтрольна зарегистрированному в Москве АО «Николь-Инвест». Бенефициаром материнской компании значится Нина Каграманова. Совладельцем «АСТ» является Рафаил Хасаншин, генеральный директор и совладелец казанского рекламного агентства «Базис-Медиа» и владелец управляющей компании «Индустриальный парк “Салават”».
В 2019 году выручка ООО «АСТ» составила 30,3 млн рублей, а чистый убыток – 122 тысячи рублей.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Спорт, 20:18
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 20:14
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 19:59
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне Политика, 19:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса Политика, 19:40
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 19:33
Украина согласилась на трехстороннюю встречу с Россией и США Политика, 19:21
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Спорт, 19:13