Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии дали прогноз по уровню вакцинации от COVID-19 среди подростков

Эксперты отмечают, что вакцинация детей не только снизит риск тяжелого течения заболевания, но и станет шансом сдержать дальнейшее распространение вируса
Фото: Минздрав РБ
Фото: Минздрав РБ

Число привитых от коронавируса подростков в Башкирии достигнет уровня вакцинации среди взрослого населения (по данным на 28 января, в регионе первым компонентом привито 75,6% от общего количества взрослых), а в будущем может превысить этот показатель. Такой прогноз озвучила главный педиатр региона Людмила Семавина в программе «Дело» на телеканале РБК Уфа.

«С учетом того, что детское население — тот контингент, который с рождения прививается, думаю, что доля привитых будет выше, чем среди взрослых. По крайней мере по общению с родителями и коллегами, кто непосредственно также работает с родителями, можно сказать, что понимание есть, основная масса считает, что есть необходимость вакцинации подростков», — сказала она.

По мнению специалиста, в будущем вакцинация подростков от коронавирусной инфекции в России может стать плановой.

Шанс сдержать пандемию

По результатам опроса, проведенного Национальной родительской ассоциацией, пока планируют привить детей 24% родителей, при этом среди самих взрослых респондентов процент вакцинированных составляет 67%, отметила директор по развитию ассоциации Марианна Шевченко.

«Родители всегда опасаются неопределенности, это касается любого процесса, связанного с образованием, воспитанием, тем более, если это касается медицины и здоровья ребенка. И очень важно, если мы хотим проводить разъяснительную работу с родителями, то первое — должен быть посыл, что это только добровольная история, что право выбора всегда будет сохранено за родителем, делать или не делать. И второе — должны быть достаточно серьезные аргументы для того, чтобы родитель принял решение, что он будет прививать ребенка», — сказала Шевченко.

Вирусолог, профессор научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн в свою очередь отметил, что число желающих привить своих детей от коронавируса будет только расти.

«То, что сейчас это делается на совершенно добровольных началах — это правильно. Я думаю, что такая осторожность родителей — это понятное человеческое поведение, но они увидят, что эти 24%, которые готовы вакцинироваться, пройдут вакцинацию без каких-либо особенностей, и я думаю, что число желающих вакцинировать своих детей тогда увеличится», — сказал вирусолог.

Альтштейн назвал вакцинацию детей вполне оправданной противоэпидемиологической мерой, особенно с учетом наличия сотен случаев смерти детей от коронавируса по стране и большей заразности штамма «омикрон».

«Детей защитить нужно, но я бы сказал, что главная здесь мера — противоэпидемическая, потому что дети — это важный распространитель инфекции, и вакцинируя детей, мы сдерживаем эпидемию», — считает эксперт.

По данным Минздрава Башкирии, более 10% пациентов с коронавирусом в республике — дети. В ряде случаев болезнь протекает с осложнениями. В четвертую волну COVID-19 дети и подростки стали болеть в 2–3 раза чаще и тяжелее. В группе риска — подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Видео: РБК Уфа

Снизить риск тяжелого течения болезни

Вице-президент Общества биотехнологов России Игорь Красильников отметил, что, принимая решение о вакцинации подростка, необходимо обязательно учитывать у него наличие противопоказаний к прививке.

«Вакцина векторная, то есть она сделана на основе аденовируса, и поэтому все равно нужно пользоваться ею с осторожностью, потому что в общем-то аденовирусом достаточно часто дети болеют и не будет ли здесь реакции на само введение вакцины? О чем в принципе в инструкции написано: если есть аллергическая реакция после первой вакцинации, то вторую лучше не делать. Поэтому, конечно же, в условиях пандемии вакцинация нужна, но она должна быть именно использована с осторожностью, когда нет никаких противопоказаний у ребенка к этой вакцинации», — уверен эксперт.

Людмила Семавина отметила, что осмотр врача-педиатра является обязательным условием перед вакцинацией детей, нацеленный на определение и противопоказаний к прививке в том числе. Главный педиатр республики добавила, что за первый день с начала вакцинации подростков в Башкирии было привито 50 человек, нежелательной реакции не было ни у кого из них.

Противопоказания к вакцинации:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
  • тяжелые аллергические реакции;
  • возраст до 12 лет;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.

По словам Семавиной, с каждой волной коронавируса число заболевших детей растет. Несмотря на то, что «омикрон», по имеющейся статистике, переносится в более легкой форме, чем другие штаммы, в любом случае сам факт заболевания ребенка — всегда стрессовая ситуация для его организма.

«Никто не сможет с уверенностью утверждать, что ребенок переболеет легко, если тем более у него есть какие-то фоновые тяжелые заболевания, которые могут дать то, чего мы боимся — это осложненное течение ковида, требующее госпитализации, реанимации и так далее. Потому что «дельта» нам показала, что дети болеют, и болеют тяжело, что им также необходимы порой бывают и стационарные условия лечения. Но в любом случае заболевание приобретает массовый характер, уже приобрело, и поэтому, конечно, единственное спасение сейчас — это чтобы мы начали вакцинацию», — отметила она.

Вакцина «Спутник М» — пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник V». Им можно прививать детей от 12 до 17 лет. При этом вакцинация проводится добровольно (до 15 лет — с письменного согласия родителей, дети старше 15 принимают решение самостоятельно).

Рост числа госпитализации детей

Аналитик открытых данных Александр Драган отметил, что число заболевших коронавирусом детей и количество случаев, когда они тяжелее переносят болезнь, в России начало расти летом прошлого года с приходом дельта-штамма. Мировая статистика показывает, что с приходом омикрон-штамма число госпитализированных детей с COVID-19 бьет рекорды, того же стоит ждать и в России, считает эксперт.

«Омикрон-штамм приводит к взрывному росту не только заболеваемости, не только госпитализаций, но и детских госпитализаций, и доля детей среди всех госпитализированных, к сожалению, в волну омикрона значительно выше, чем во все предыдущие. И собственно в России ряд регионов уже с этим сталкивается, здесь можно говорить, например, о Москве, которая буквально вчера приостановила плановые детские госпитализации на три недели как раз из-за беспрецедентного роста заболеваемости и госпитализаций. И доля детей среди всех госпитализаций на самом деле выросла на порядок: нормальное значение и при «дельте», и при всех прошлых вариантах составляло где-то в районе 1,5–2%. И такой опережающий рост детских госпитализаций мы видим и в Новосибирской области, и в Волгоградской, и в Санкт-Петербурге, и, к сожалению, по всей видимости, это ждет всю страну, и Башкирию в том числе», — констатировал Драган.

Как сообщал РБК Уфа, в конце января в Башкирию поступила первая партия вакцины для подростков «Спутник М», по медучреждениям распределили 2,8 тыс. доз препарата. Уже привили 172 человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Экспорт зерна из Башкирии вырос на 34% Башкортостан, 15:25 
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46