Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УГМК из-за проблемы с карьером взяла на себя обязательства перед Сибаем

Глава УГМК Андрей Козицын впервые за всё время тления проблемного карьера встретился с жителями Сибая. На встрече было объявлено, что компания выделит 200 млн рублей на нужды города.
Фото: сайт главы Республики Башкортостан
Фото: сайт главы Республики Башкортостан

В Сибае состоялась встреча врио главы Башкирии Радия Хабирова и генерального директора Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына с населением. Общение длилось больше двух часов. Андрей Козицын обозначил позицию комбината относительно компенсации вреда местным жителям и рассказал о мерах по ликвидации очагов тления в карьере.

Фото: сайт главы Республики Башкортостан

Ответственность и компенсация

На встрече было объявлено, что в этом году УГМК выделит Сибаю 200 млн рублей. Радий Хабиров подчеркнул, что это не «откуп» от жителей, а результат «нормального процесса переговоров с УГМК». Деньги Сибай будет тратить на первоочередные нужды. Какие именно – решать горожанам.

Отвечая на вопрос об ответственности УГМК за экологическое неблагополучие города, Андрей Козицын заявил, что в проблемном карьере Сибайский филиал Учалинского ГОКа добычей не занимался. Все работы велись подземным способом, в шахте. Карьер до 2003 года отрабатывал Башкирский медно-серный комбинат. Следовательно, формально он не является зоной ответственности УГМК. Андрей Козицын также подчеркнул, что «любое действие горного предприятия не может быть без соответствующего разрешающего или согласующего документа Ростехнадзора».

Фото: сайт главы Республики Башкортостан

Тем не менее, карьер находится в составе горного отвода, и работы по ликвидации тления горно-обогатитительный комбинат ведет за своей счет. Проект рекультивации комбинат тоже должен будет делать — по завершении работ на месторождении. Подтвержденные запасы недр гарантируют добычу до 2030 года.

Что касается компенсации ущерба здоровью местных жителей, УГМК готов отвечать «по решению суда», если «вред здоровью будет установлен».

Фото: сайт главы Республики Башкортостан

Меры по упреждению новых возгораний

По поводу предстоящих работ на карьере глава УГМК сообщил, что по окончании планового подтопления вода будет откачана и в течение двух месяцев будет вестись мониторинг. Рудная порода должна охладиться, окислительный процесс — полностью остановиться.

«Затем породу, которая сверху, будем закрывать глиняными «замками», чтобы не было доступа кислорода на будущее», — сообщил Козицын.

Объясняя неоднократный перенос планируемых сроков ликвидации тления, гендиректор УГМК сказал: «Ситуация была недоооценена, объективно – ошибались».

Фото: сайт главы Республики Башкортостан

Радий Хабиров сообщил жителям, что решение о подтоплении шахты было принято только после его личного вмешательства и что, если потребуется, республиканские власти готовы на остановку шахты.

«Если на основании научных данных, показаний проектных институтов, республиканских структур по чрезвычайной ситуации, Роспотребнадзора мне четко и ясно скажут, что для ликвидации последствий нужно остановить шахту, шахта будет остановлена. Невзирая ни на какие экономические и иные соображения», — сказал врио главы Башкирии.

Что ждет сибайских горняков?

Говоря о будущем Сибайского филиала Учалинского ГОКа, Андрей Козицын сообщил, что сейчас ведется активный поиск источников руды, которую можно было бы вовлечь в переработку на действующей горно-обогатительной фабрике мощностью 1,5 млн тонн по сырью.

Обогатительная фабрика
Обогатительная фабрика

В худшем случае, если такой источник не будет найден, «будет консервация» фабрики. Однако руководство УГМК настроено оптимистично и видит «месторождения, которыми есть смысл заниматься». Фабрика, скорее всего, будет работать на сырье с других залежей. Горных рабочих УГМК при любом раскладе готово обеспечить работой, поскольку это «дефицитные профессии, отдельная каста людей».

Тление рудной породы на бортах карьера Сибайского филиала Учалинского ГОКа длится с осени. Предприятие безуспешно пыталось остановить эндогенный окислительный процесс с 20 ноября. 8 февраля началось подтопление карьера. По расчетам, в марте подтопление завершится, окислительные процессы должны остановиться. Ситуацию держит на контроле рабочая группа Минприроды России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00