Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Хабиров поручил открыть обновленный парк «Кашкадан» ко Дню республики

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Радий Хабиров поручил мэру Уфы Сергею Грекову завершить благоустройство парка «Кашкадан» в Октябрьском районе города ко Дню республики, 11 октября 2021 года. Сегодня, 28 февраля, глава региона проинспектировал ход реконструкции объекта.

Подрядчик уже вывез со дна осушенного озера в парке 40 тыс. грузовых машин ила, грязи и бытового мусора, на объекте выполнили дноуглубительные работы. В самом глубоком месте глубина водоема будет достигать четырех метров. Также в рамках благоустройства установили противофильтрационный экран и ливневку вокруг озера. Сейчас завершается устройство глиняного замка — он позволит сохранять построенный уровень воды.

«Да, мы потратили на очистку озера много денег, но по крайней мере лет 50 оно будет чистым. Создаем экологически чистое озеро, в котором можно будет купаться. А это именно то, чего люди от нас требуют. Сейчас очень высокий запрос на экологию», — отметил Радий Хабиров. Он добавил, что «Кашкадан» должен стать лучшим парком, расположенным на водоеме, в России.

В рамках благоустройства парка будет обновлена детская площадка, предусмотрены велосипедные и пешеходные дорожки. Возле озера обустроят комфортный пляж и зоны для отдыха — рассматривается создание яхт-клуба с прокатом лодок и катамаранов для работы в летнее время, и организация катка зимой. Кроме того, на территории парка планируют открыть два ресторана и оборудовать оркестровую площадку. В центре озера власти города рассчитывают разместить макет парусника со смотровой площадкой.

Как сообщал РБК Уфа, углубление озера Кашкадан является одним из завершающих этапов благоустройства парка, реализуемого в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Сам водоем осушили в ноябре 2019 года. В октябре 2020 года МУП «Уфапарк» выбрал подрядчикам на углубление и благоустройство озера тюменскую «Строительную компанию «Реалист». Стоимость контракта составила 650 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 18:17
Все новости Башкортостан
Кремль раскрыл детали переговоров Путина и ТрампаПолитика, 20:50
Глава Минфина США привез в Киев черновик соглашения по металламПолитика, 20:50
Трамп поговорил с Зеленским по телефону после общения с ПутинымПолитика, 20:45
Орбан сравнил лидеров ЕС с «трусливыми кроликами» перед ТрампомПолитика, 20:34
Индекс Мосбиржи взлетел выше 3100 пунктов после разговора Трампа и ПутинаИнвестиции, 20:20
Путин и Трамп договорились об организации личной встречиПолитика, 20:11
Трамп заявил, что договорился с Путиным начать переговоры по Украине⁠Политика, 20:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
«Зенит» объявил о переходе защитника из клуба МоуриньюСпорт, 20:07
В Эстонии заявили о готовности предложить США свои редкоземельные металлыПолитика, 20:06
Путин пригласил Трампа в МосквуПолитика, 20:02
Путин и Трамп провели продолжительный телефонный разговор⁠Политика, 19:57
Суд отказал следствию в домашнем аресте основателя iSpringОбщество, 19:55
CNN сообщил о разговоре Путина и Трампа⁠Политика, 19:49