Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты рассказали, как рост ставки ЦБ повлияет на экономику Башкирии

В краткосрочной перспективе решение регулятора приведет к стабилизации финансовых рынков
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Банк России в понедельник объявил о повышении ключевой ставки до рекордного показателя 20% годовых. Основной индикатор таким образом вырос более чем в два раза — до этого он составлял 9,5%. Регулятор объяснил это решение необходимостью покрытия инфляционных и девальвационных рисков.

«Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков», — сообщили в ЦБ РФ.

К чему приведет повышение ставки

Опрошенные РБК Уфа эксперты сходятся во мнении, что цель повышения ключевой ставки Центробанком — стабилизация рубля на фоне происходящих внешних событий. При этом разгона инфляции в стране все равно не избежать, считает кандидат экономических наук, и.о. заведующей кафедрой общей экономической теории Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Розалия Шарафуллина.

«Повысятся ипотечные ставки и ставки по кредитам. Но в то же время вырастут ставки по депозитам. При этом снизится совокупный спрос в экономике. И это должно частично остановить рост цен и инфляцию. Но, как это обычно бывает, ключевая ставка не успевает за инфляцией. Рост цен будет в любом случае. Одним из инструментов его сдерживания и является повышение ключевой ставки», — сообщила эксперт.

Экономист Всеволод Спивак указывает, что рост ставок по банковским кредитам неизменно приведет к снижению доступности финансирования бизнес-проектов.

«Вслед за ключевой ставкой вырастут ставки по кредитам. Это означает, что либо предприятия будут отсечены от финансирования, либо будут вынуждены финансироваться и рефинансироваться на экономически иррациональных условиях. Если такие ставки продержатся сколько-нибудь длительное время, то многие предприятия будут сворачивать бизнес. О развитии же вообще можно забыть», — говорит Спивак.

По словам эксперта, рост ставок по ипотеке приведет к снижению продаж жилья, падению рынка недвижимости и проблемам с финансированием текущих проектов жилищного строительства.

«Остается надеяться, что либо эта мера краткосрочная и принята для того, чтобы сбить спекулятивный настрой, либо будут предприняты компенсаторные механизмы для поддержки работающих предприятий — льготная ипотека, компенсация части процентной ставки и прочее», — сказал Спивак.

Ставка будет высокой недолго

Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг брокера «Вектор Икс» Сергей Звенигородский говорит, что резкое повышение ставки должно погасить стремление части бизнеса к изменению условий контрактов с кредитными организациями и контрагентами.

«Такая высокая планка взята из-за серьезного повышения уровня рисков в российской экономике от резкого закрытия некоторых направлений экспортного бизнеса и нехватки валютной ликвидности на открытом рынке. Конечно, столь высокий уровень будет оставаться недолго и должен ослабить влияние западных санкций здесь и сейчас. Если ставка останется такой же более квартала, то деятельность крупного бизнеса будет сопряжена с большим количеством схем ухода от санкций, в том числе и с помощью западного бизнеса, ведь и они хотят заработать», — сказал Звенигородский.

Что касается малого и среднего бизнеса, то длительное недофинансирование приведет к расцвету околокредитных организаций и серых схем финансирования, предупреждает экономист. Это чревато ростом объема вексельных сделок и оборота в теневом секторе экономики.

«Это скажется на собираемости налогов, а также общем состоянии экономики в этом направлении. Несмотря на то, что общие поступления от всего МСБ составляют сумму чуть больше объема налогов от Газпрома и Сбербанка, но там работают сотни тысяч людей. Именно поэтому ставка ЦБ РФ не будет настолько высокой долго. Подобные решения уже были, как и опыт по их реализации и преодолению последующих проблем. Государство не готово рисковать отлаженным механизмом экономики, когда поступления в бюджет требуются в большом объеме», — говорит Сергей Звенигородский.

20% — не предел

Директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Константин Гришин прогнозирует негативные последствия для бизнеса республики. По его словам, недополучение кредитного финансирования отразится на реализации инвестиционных программ.

«Замораживаются инвестиционные программы, потому что в них огромное значение имеет банковское финансирование. Свободных оборотных средств у бизнеса не так много. Компании, как правило, привлекают займы, кредитные ресурсы. Произойдет это достаточно оперативно», — сказал Гришин.

При этом эксперт предупредил, что нынешнее повышение ставки ЦБ РФ может быть не последним. В зависимости от ситуации — реакции финансовых рынков и динамики инфляции — ставка может быть пересмотрена как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

«Нельзя сказать, что [развитие бизнеса] остановится одномоментно. Есть определенная инерционность. Но при этом ведь 20% — это еще не предел. Возможно, ключевая ставка будет расти. Все зависит от того, как экономика на это отреагирует, как инфляция будет раскручиваться», — сказал Константин Гришин.

Из положительных последствий решения Центробанка эксперты называют снижение волатильности валютного рынка, стабилизацию курса рубля и прекращение паники на фондовых рынках.

Заявление Набиуллиной

В понедельник вечером председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина выступила с заявлением об основных мерах, принятых регулятором в связи с ухудшением экономической ситуации в стране. По ее словам, решение повысить ключевую ставку сразу до 20% не отразится на текущих кредитах, выданных населению и бизнесу.

«В условиях роста ключевой ставки увеличиваются платежи по кредитам с плавающими ставками. В рознице таких кредитов практически нет. В ипотеке нет вовсе, в потребительском кредитовании — минимум. И я хотела бы подчеркнуть, что по действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменять условия. Если в рознице плавающих ставок нет, то в корпоративном кредитовании банки в последние годы для ограничения своего процентного риска активно увеличивали долю таких кредитов. Тем не менее мы оцениваем риск возможной трансформации процентного риска в кредитный как ограниченный», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ РФ рассказала о мерах поддержки кредитного рынка и заемщиков. Так, регулятор рекомендует банкам проводить реструктуризацию кредитов, не назначать пени и штрафы по кредитам. При этом банки могут не ухудшать оценку финансового положения заемщиков и качество обслуживания долга, сказала Набиуллина. С другой стороны, в качестве меры стимулирования кредитования Центробанк временно отменил ограничение на полную стоимость кредита.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08