Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В парламенте Башкирии прокомментировали арест депутата Дмитрия Чувилина

Дмитрий Чувилин
Дмитрий Чувилин (Фото: Госсобрание — Курултай РБ / vk.com )

Дмитрий Чувилин, арестованный 26 марта на два месяца по подозрению в участии в террористическом сообществе, на время следствия сохранит статус депутата Госсобрания Башкирии. Досрочно он может лишиться его в случае вступления в силу обвинительного приговора суда, сообщили в региональном парламенте.

Спикер Госсобрания Константин Толкачев отметил, что не может давать оценку аресту парламентария, однако сообщил, что Чувилин в парламенте «вел себя достаточно агрессивно, как активный оппозиционер», задавал острые вопросы «не всегда в корректной форме», что вызывало «недоумение у других депутатов».

«Дмитрий Чувилин представлял в республике идеологию радикального движения "Левый фронт". И для меня стал неожиданным тот факт, что КПРФ, серьезная парламентская партия, по сути, вторая в стране, привлекла для участия в выборах и провела в Государственное Собрание такого персонажа. Он слабо знает программные документы партии, которую представлял. Известно, что коммунисты уже давно отказались от террора и вооруженного захвата власти как метода политической борьбы», — прокомментировал спикер.

Толкачев добавил, что Чувилин не выдвигал ультралевых инициатив в парламенте, поэтому «никто не мог даже предполагать, что его радикализм выйдет за пределы законности и приобретет такое экстремистское выражение». Председатель регионального парламента считает, что коллеги депутата по фракции КПРФ не контролировали «своего товарища» и «оставили его деятельность без внимания».

Первый секретарь Башкирского рескома партии, руководитель фракции КПРФ в Госсобрании Юнир Кутлугужин в разговоре с РБК Уфа отметил, что члены фракции всегда вплотную работали с Чувилиным.

«Непонятно, почему Константин Толкачев так говорит, он, наоборот, всегда выделял Чувилина, давал ему задавать вопросы на заседаниях, думаю, тут он перебарщивает. Дмитрий Чувилин стал депутатом в 2018 году, по мере работы он нарушал устав партии и был исключен из нее в 2020 году. Как депутат он принимал активное участие в подготовке законопроектов. Как координатор "Левого фронта" Чувилин мог себе позволить резко высказаться о социально-экономической политике в России и в Башкортостане, а так, чтобы занимался терроризмом или экстремизмом, я не предполагал», — прокомментировал Кутлугужин.

По его словам, ситуацию с Дмитрием Чувилиным во фракции обсудят завтра, 29 марта, на заседании созданной рабочей комиссии.

Как сообщал РБК Уфа, Дмитрия Чувилина задержали в пятницу, 25 марта, ему предъявили обвинение в участии в террористическом сообществе. В субботу Советский районный суд арестовал его до 23 мая. Всего подозреваемыми по уголовному делу проходят пять человек. Павла Матисова обвиняют в создании террористического сообщества, Дмитрия Чувилина и Рината Буркеева — в участии в нем, Алексея Дмитриева и Юрия Ефимова — в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. По версии следствия, террористическая организация с 2019 по 2022 годы готовила насильственное изменение конституционного строя РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Шойгу отстранил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49