Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Средняя зарплата в малых и средних городах Башкирии за год выросла на 12%

При этом в среднем зарплаты в таких населенных пунктах республики на 35,1% меньше, чем в крупных городах
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Средняя заработная плата в малых и средних населенных пунктах Башкирии по итогам 2022 года составила 40,4 тыс. рублей, что на 11,9% выше, чем годом ранее. Показатель в 2,21 раза выше стоимости фиксированного набора товаров и услуг — по этому соотношению республика на 40-м месте среди регионов страны, годом ранее Башкирия занимала 36-ю строчку в рейтинге, составленном РИА Новости. При этом темпы роста зарплат в провинции выше, чем годом ранее, когда показатели увеличились на 9%.

В малых и средних населенных пунктах Башкирии средние зарплаты меньше, чем в крупных городах, на 35,1%, годом ранее показатель был равен 35%. Разрыв более 35% фиксируется также в Пермском и Приморском краях, Дагестане, Краснодарском и Красноярском краях, Омской области и Чечне. Самая большая разница между зарплатами зарегистрирована в Ингушетии — жители крупных городов зарабатывают вдвое больше, чем в малых и средних населенных пунктах. В целом по стране зарплаты в малых и средних городах примерно на четверть ниже, чем в крупных.

Почти в половине субъектов России разница составляет около 30%. Оплата труда наемных сотрудников в малых городах оказалась выше, чем в крупных, только в трех регионах страны — Ненецком АО, Амурской области и в Коми.

Самые высокие зарплаты в малых и средних населенных пунктах относительно стандартного набора товаров и услуг зафиксированы в ЯНАО — 116 тыс. рублей (соотношение 4,9 раза). На втором месте Ненецкий автономный округ, где показатель равен 4,4, а зарплата — 105 тыс. рублей. Третье место у Магаданской области — 117 тыс. рублей, 4,3 стандартного набора товаров и услуг. В целом по стране соотношение средней зарплаты в провинции и стоимости фиксированного набора сложилось на уровне 2,2.

Самые высокие зарплаты в малых городах в Чукотском АО (122 тыс.), Магаданской области и ЯНАО. В прошлом году показатели росли во всех регионах страны, в среднем на 14,5%.

Ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований Академии наук РБ Наталья Трофимова сообщила РБК Уфа, что в 2022 году лидером среди муниципалитетов Башкирии по размеру номинальной зарплаты была Уфа (более 64 тыс. рублей). Также превышение уровня зарплат над среднереспубликанским зафиксировали в Уфимском, Благовещенском, Калтасинском, Иглинском районах, Хайбуллинском, Учалинском районах, Салавате и Октябрьском.

«Лишь в девяти муниципалитетах республики в 2022 году зарплата превышала среднереспубликанский уровень, что говорит о серьезной внутриреспубликанской дифференциации заработных плат. При этом в последние годы наблюдается позитивная тенденция — в частности, если в 2006 году в семи муниципалитетах зарплата составляла менее 50% от среднереспубликанской, в 22 — не превышала и 60%, то в 2022 году лишь в 18 муниципалитетах зарплата была ниже средней по республике, то есть сокращается дифференциация размеров зарплат внутри республики. Это обусловлено более высокими темпами роста зарплат в муниципалитетах, находящихся внизу рейтинга, относительно темпов роста зарплат в регионах-лидерах», — говорит Трофимова.

По ее словам, в регионе наблюдается серьезная дифференциация муниципальных образований и по распределению ресурсов, в частности трудовых, объема инвестиций и т. д. Пока будет продолжаться концентрация ресурсов в Уфимской, Туймазинско-Октябрьской, Южно-Башкортостанской агломерациях, разрыв в зарплатах будет сохраняться, отмечает эксперт.

Авторы исследования рассчитали средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах регионов отдельно за вычетом столиц и крупнейших городов (с населением более 200 тыс. человек или с более чем 50 тыс. работающих на крупных и средних предприятиях). Зарплаты учитывали на основе муниципальной и региональной статистики по предприятиям с учетом выплаты НДФЛ.

Как сообщал РБК Уфа, по росту средних номинальных зарплат по итогам 2022 года Башкирия заняла девятое место среди регионов России и третье в Приволжском федеральном округе. В республике показатель вырос на 15,7% по сравнению с 2021 годом и составил 48 349 рублей. При этом в последний месяц года средние зарплаты в регионе составили 61 537 рублей, что на 25,3% выше, чем в декабре 2021 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06