Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Рост промпроизводства в Башкирии ускорился до 12,6%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Рост промпроизводства в Башкирии в годовом выражении по итогам февраля ускорился до 12,6% после 5,6% в январе, следует из данных Башкортостанстата. За первые два месяца 2024 года промпроизводство продемонстрировало рост на 9,1% к аналогичному периоду прошлого года. В целом по стране динамика в феврале в годовом сравнении составила 8,5%, за два месяца рост составил 6,6% к январю—февралю 2023 года.

С начала года в регионе рост показателей зафиксировали в двух из четырех секторов промпроизводства. В обрабатывающем секторе — на 14,2%, в энергетическом — на 4,3%. В сфере добычи полезных ископаемых производство сократилось на 9,8%, в секторе водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов показатели снизились на 4,8%.

Самый заметный рост зафиксировали в производстве электрооборудования (+67,7%), лекарств (+50,5%), машин и оборудования (+36,2%). Рост производства пищевых продуктов на 35,8% был обеспечен увеличением выпуска биологически активных добавок, муки, творога, сахара, говядины и свинины. Производство компьютеров и электронных изделий продемонстрировало рост на 31,3%. Производство напитков — на 25,6%.

Показатели снизились с начала года в секторе по производству одежды (-12,6%), обработки древесины (-11,4%) и по выпуску текстиля (-7,8%). Также отрицательную динамику зафиксировали в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования (-8,4%).

Специалист по промышленному развитию регионов школы бизнеса «Синергия» Андрей Коновалов считает, что темпы роста промпроизводства в России будут ниже, чем в 2023 году.

«Но прирост все равно будет. Это связано с тем, что есть общероссийский фокус на перерабатывающие производства и предприятия высоких переделов. Что касается Башкирии, нужно отметить, что есть механизмы поддержки предприятий, МСП, технопарки и т. д. Эти инструменты помогают в том числе и ускорять темпы роста, но все же надо смотреть, как будут пересматриваться программы развития малого и среднего бизнеса на 2025 год и далее, потому что они заканчиваются в 2024 году», — сказал эксперт.

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов в разговоре с РБК Уфа отметил, что рост промпроизводства произошел на фоне увеличения спроса в том числе на электрооборудование, ухода западных компаний с рынка и действующих мер поддержки промышленных предприятий на региональном и федеральном уровнях.

«Западные компании веселыми рядами уходят с рынка, наши занимают освободившиеся ниши, наращивают продажи, расширяют производства. Рост в этом году однозначно будет. Наша промышленность за последние два года только укрепилась, государственная поддержка не исчезла. Рисков для снижения темпов роста я никаких не вижу. Единственной проблемой может стать нехватка квалифицированных рабочих, но думаю, и она будет решена», — считает он.

Как сообщал РБК Уфа, промышленное производство в Башкирии в 2023 году продемонстрировало рост на 6,5% к 2022 году. В целом по стране показатель за год вырос на 3,5%, в Приволжском федеральном округе — на 6,7%. Республика по темпам роста показателя оказалась на 10-м месте из 14 в ПФО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
«СтройГрупп» отремонтирует крыши 126 домов в Башкирии за ₽612 млн Башкортостан, 08:58 
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
В майские праздники в Башкирии жара сменится похолоданием и дождями Башкортостан, 08:37 
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45