Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Инвесторам предлагают создать в Башкирии консервный завод за ₽226 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Корпорация развития презентовала инвесторам проект создания современного производства консервированной продукции. Расчетный объем инвестиций в проект составляет 225,7 млн руб. Вложения в производство окупятся за 5,6 года.

Локализовать предприятие предлагают в селе Нижнетроицкий в Туймазинском районе. Выбор площадки корпорация обосновывает выгодным географическим и логистическим положением, отмечая, что по территории республики проходит Транссибирская магистраль, связывающая центральные регионы страны с Сибирью, Дальним Востоком и странами Средней Азии. Кроме этого, территорию региона пересекают две федеральные трассы, М-5 «Урал» и М-7 «Волга», и автодорога Р-240 Уфа — Оренбург, а в Агидели расположен порт класса «река — море».

«Производство консервированной продукции сегодня является одним из самых перспективных и быстрорастущих направлений. Большая доля отводится производству паст и пюре, которые также представлены в нашем предложении как один из вариантов предлагаемой к выпуску продукции. Для реализации предложения мы подобрали инвестиционную площадку в Туймазинском районе – крупном аграрном центре Башкортостана, а также представили пул предполагаемых поставщиков сырья», — прокомментировал генеральный директор Корпорации развития республики Наиль Габбасов.

На заводе будет создано 38 рабочих мест. Предприятие сможет перерабатывать овощи и фрукты, выпуская томатную пасту, консервированные овощи, овощную икру, фруктовое пюре и маринованные грибы.

Планируемая годовая мощность — более 1,5 тыс. тонн томатной пасты, 806 тонн овощной икры, 653 тонны консервированных огурцов, томатов и перца, 35 тонн фруктового пюре и 217 тонн маринованных грибов. В презентации отмечается, что республика обладает богатой сырьевой базой — на ее территории расположены крупные производители овощей открытого и закрытого грунта, а также работают компании, выпускающие стеклянные банки и крышки.

Инвестору гарантируют предоставление мер государственной поддержки в упрощенном порядке и возможность получения льготного заемного финансирования в рамках поддержки субъектов МСП по программе Минэкономразвития России. Проект получит статус приоритетного.

Для размещения предприятия выделят участок общей площадью 6,98 га, где расположены производственное здание площадью 2,5 тыс. кв. м и склад (овощехранилище) той же площадью. Их, а также административно-бытовой корпус площадью 200 кв. м предлагается реконструировать. На участке 1,6 тыс. кв. м разместится паркинг.

Для успешного развития предприятия важно, чтобы вложенные в него инвестиции окупились в определенный период времени, отмечает в разговоре с РБК Уфа доцент кафедры ресторанного бизнеса РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат технических наук Елена Мясникова.

«Проект, который планируется запустить, в определенной мере имеет шанс на то, чтобы стать инвестиционно привлекательным. Начнем с того, что он поддерживается правительством, будет включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов, и компания сможет воспользоваться рядом мер господдержки, в том числе и налоговыми льготами, заинтересованность и уверенность в его потенциальном развитии есть. В настоящее время правительством ставятся задачи по достижению технологического суверенитета, в том числе и в области пищевого производства. Поэтому, естественно, ставится приоритетная задача — обеспечить продукцией отечественного производителя наше население. И в этом плане проект, несомненно, привлекательный», — отметила эксперт.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:48
Все новости Башкортостан
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25