Индекс промпроизводства в Башкирии в феврале вырос на 4%

Индекс промышленного производства в Башкирии в феврале 2025 года составил 104,2%. Индустрия республики показала рост в годовом выражении после снижения на 8% в январе, следует из данных Росстата, которые изучил РБК Уфа.
По росту промпроизводства республика в феврале оказалась на седьмом месте среди регионов Приволжского федерального округа. Самая большая динамика отмечается в Чувашии — 12,6% к февралю прошлого года. На втором месте Удмуртия — 10,9%, на третьем — Саратовская область, 6,3%, на четвертом — Пензенская область, 5,8%, на пятом — Татарстан, 5,6%, на шестом — Ульяновская область, 5,5%.
В среднем по стране индекс промпроизводства в феврале составил 100,2%, в Приволжском федеральном округе — 2,2%.
В январе—феврале 2025 года промышленность в республике продолжает демонстрировать небольшой спад, 1,7%.
В феврале добыча полезных ископаемых в Башкирии год к году выросла на 2,2%, обрабатывающие производства — на 6,1%. Сфера обеспечения электроэнергией, газом, паром просела на 8,4%. В сфере водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов снижение составило 3,8%.
Как сообщал РБК Уфа, индекс промышленного производства в Башкирии в октябре 2024 года составил 101,2% к октябрю 2023 года. В январе—октябре ИПП был на уровне 104,3% к аналогичному периоду прошлого года.