Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Reuters узнал, что ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи еще на 1 млн барр. Бизнес, 00:27
Число погибших при столкновении поездов в Индии превысило 200 человек Общество, 00:09
На Украине заявили о «прочно закрытых дверях» для переговоров с Москвой Политика, 00:08
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Спартак» или ЦСКА могут остаться без медалей. Интриги последнего тура Спорт, 00:00
Прощание с The Sims. Чему учит крах калифорнийского стартапа Pro, 00:00
Гладков сообщил об усилении патрулей в Шебекино из-за риска мародерства Политика, 02 июн, 23:48
Таксистам-физлицам запретили работать более 12 часов в сутки Общество, 02 июн, 23:25
Хакеры попытались взломать сайт «Ренессанс страхования» Бизнес, 02 июн, 23:17
Пригожин заявил о выводе 99% подразделений ЧВК «Вагнер» из Артемовска Политика, 02 июн, 22:55
В Белгородской области 2 человека погибли после обстрела села из «Града» Политика, 02 июн, 22:38
Башкортостан ,  
0 

Башкирия и Ленинградская область лидируют по выдаче сельской ипотеки

Минсельхоз республики ожидает роста числа уполномоченных банков и размера лимитов.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

По результатам трех месяцев работы госпрограммы сельской ипотеки на территории Башкирии выдано порядка одного миллиарда ипотечных кредитов. Об этом рассказал РБК Уфа заместитель министра сельского хозяйства Башкирии Юрий Лысов.

Он отметил, что общая сумма выдачи по всей Российской Федерации составляет 7,7 млрд рублей.

«То есть мы наравне с Ленинградской областью входим в число регионов-лидеров. Надо сказать, что есть еще заявки от наших жителей, желающих получить льготный ипотечный кредит. Они находятся на рассмотрении, поэтому, конечно, число таких заемщиков будет расти», — подчеркнул замминистра.

По его словам, на данный момент, видя актуальность и востребованность этого направления поддержки, Минсельхоз России объявил о дополнительном отборе банков, которые будут участвовать в программе. Лысов обратил внимание на то, что дальше все будет определяться результатами конкурса.То есть банки будут подавать соответствующие пакеты документов и проходить отбор. Его планируется провести до 3 июня 2020 года. Таким образом, число уполномоченных кредитных организаций, действующих на территории республики, вероятно, расширится.

Кредиты выдаются под 2,7 или 3% годовых в зависимости от того, со страхованием или без страхования заключается ипотечный договор, на них могут претендовать как жители сельских населенных пунктов, так и жители малых городов численностью до 30 тысяч населения, уточнил чиновник.

Кроме того, Юрий Лысов сообщил РБК Уфа, что в уполномоченные банки на данный момент подано около 1,5 тыс. заявок от жителей региона и уже более 500 граждан получили льготные ипотечные кредиты. В ведомстве отмечают высокую активность жителей Уфимского, Стерлитамакского и Кармаскалинского районов. Более половины — это молодые семьи, средний возраст членов которых не превышает 35 лет. Порядка 40% получателей предпочли индивидуальное жилищное строительство, 60% — готовое жилье в виде квартир.

По информации пресс-службы Минсельхоза Башкирии, льготной сельской ипотекой уже воспользовались 3,8 тыс. человек в 61 регионе. При этом совокупный объем полученных банками заявок превышает 140 млрд рублей. Уровень финансирования программы позволяет улучшить жилищные условия 11,2 тыс. семей. С учетом высокой популярности и востребованности данного механизма, прорабатывается вопрос увеличения суммы финансирования для его дальнейшего развития.

Авторы
Теги