Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии разработают правила аренды электросамокатов

Для безопасности участников движения предложено ограничить возраст пользователей, территорию и скорость передвижения на самокатах до 10 км/ч.
Фото: freepik
Фото: freepik

В Башкирии создадут рабочую группу по вопросам безопасного использования электросамокатов. Решение об этом было принято на совещании в республиканском Госсобрании. Парламентарии обсудят с операторами проката, активистами и представителями муниципалитетов урегулирование использования самокатов.

В последнее время число так называемых средств индивидуальной мобильности в Уфе значительно выросло. Формально передвигающиеся на электросамокатах горожане остаются пешеходами, а фактически могут развивать скорость до 80 км/ч и представляют опасность для других участников движения, отмечают депутаты.

В городах республики нет инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности, ее создание требует значительного финансирования и времени, поэтому парламентарии обсуждают введение ограничений в сфере использования электросамокатов. До того момента, как будут разработаны и приняты нормативные акты, властям придется договариваться с кикшеринговыми компаниями о правилах работы, считает председатель комитета Госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию Николай Хорошилов.

«Наши коллеги по субъектам РФ пытаются принимать какие-то меры. Эффективными эти меры назвать сложно, но хоть что-то. К примеру, в Санкт-Петербурге приняли решение, связанное с ограничением скоростных режимов, режимов движения в парках, по пешеходным зонам, в местах парковок», — отметил он.

По данным управления ГИБДД по республике, в Уфе на сегодня работают три кикшеринговые компании. В парке самой крупной из них, Whoosh.bike, 1,2 тыс. электросамокатов. На долю двух других операторов приходится 568 единиц техники. Скорость арендных самокатов ограничена 25 км/ч, ими запрещено пользоваться лицам младше 18 лет и людям в состоянии алкогольного опьянения. В ведомстве отмечают, что наиболее серьезной проблемой стали не арендные, а «частные» самокаты, владельцы которых передвигаются на скорости до 80 км/ч по автомобильным дорогам. Скорость для электросамокатов необходимо ограничить до 10 км/ч, считает замначальника управления ГИБДД Эльвир Сагитов.

«Это безопасная скорость, на которой они, как быстрые пешеходы, могли бы контролировать себя: останавливаться, маневрировать при необходимости. Необходимо ограничить территорию для движения на электросамокатах велодорожками, парковой зоной или специально предусмотренными для них местами. Других вариантов сегодня нет», — сообщил он.

Спикер Госсобрания Константин Толкачев считает неправильным строгое ограничение мест использования электросамокатов.

«Если оставить мобильные средства передвижения только для парков и прогулочных зон, то, во-первых, вопрос безопасности пешеходов не решится, а станет лишь более локальным, а во-вторых, электросамокат перестанет быть индивидуальным транспортом. Сегодня многие люди добираются на самокатах на работу – это современно и экологично. Однако и городская инфраструктура, и правовая база в этом вопросе отстали. В такой ситуации правильно не тормозить прогресс, а подтягиваться к нему – создавать условия и совершенствовать законодательство», — сказал председатель парламента.

Представители бизнеса по кикшерингу в Уфе пока не комментируют инициативу об ужесточении правил для пользователей. В федеральном операторе ToGo, в свою очередь, положительно оценили предложение урегулировать использование электросамокатов. В компании, планирующей в ближайшее время запустить сервис проката в Уфе, уверены, что правила необходимы.

«Необходимо ввести в определенных зонах ограничения по скорости самоката, как это уже реализовано в других городах, создать определенные зоны, где будет разрешено арендовать самокаты и завершать аренду. Но мы относимся крайне негативно к ранее звучавшей инициативе, в которой предлагается разрешить движение электросамокатов по правой обочине автодороги. Так как самокат крайне неустойчив на дорожном полотне с плохим покрытием и пользователь никак не защищен, движение совместно с автомобилями — средствами повышенной опасности — может привести к инцидентам с неблагоприятным исходом», — сообщили РБК Уфа в компании.

Сертифицированное оборудование для электросамокатов позволяет не только ограничивать скорость, но и не допускает их въезд в зоны, где движение для этой техники запрещено, подчеркнули в компании. Однако эти функции есть не у всех находящихся в аренде средств индивидуальной мобильности и не все операторы следят за их техническим состоянием.

В настоящее время мэрия заключила пять договоров о размещении пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортинвентаря, сообщили РБК Уфа в городской администрации. Пять из них с юридическим лицом, три — с физическими лицами. Объекты занимают в общей сложности 75 кв. м, под их размещение выделено 44 участка.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
На время ремонта больниц в Уфе пациентов переведут в другие медучреждения Башкортостан, 13:01 
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50
МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день Общество, 12:46
На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции Политика, 12:42
В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов Общество, 12:38
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Спорт, 12:34
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25