Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Самый богатый депутат Госсобрания Башкирии за год заработал 279 млн

Наименьший задекларированный доход члена республиканского парламента составляет 23,5 тысячи рублей в месяц.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание — Курултай Башкирии опубликовало данные о доходах и имуществе депутатов за 2020 год. Первая тройка самых состоятельных парламентариев не изменилась. Самым богатым членом регионального парламента оказался владелец компании «Ойл-Сервис» Ахмет Ишмухаметов, который задекларировал денежный доход в размере 279,7 млн рублей. На втором месте совладелец группы строительных компаний ПСК-6 Олег Филиппов, он заработал 151,3 млн рублей. Замыкает тройку лидеров президент группы компаний «Аструм» Денис Назаров, чей годовой доход составил 132,6 млн рублей.

Все трое за год увеличили свои заработки. Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году Ишмухаметов задекларировал 257,1 млн рублей, доход Филиппова составил 149,2 млн рублей, а Назаров отчитался о доходах в 115,9 млн рублей за 2019 год.

В числе депутатов с наибольшими доходами оказались также Игорь Тюрин — 60 млн рублей в год, Тимур Хакимов — 54,5 млн рублей, Шамиль Шарипов — 38,9 млн рублей и Айрат Каримов — 37,5 млн рублей. Супруга Каримова заработала 32,6 млн рублей, став таким образом самой богатой женой депутата.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев за прошлый год заработал 6,8 млн рублей. Его доход вырос примерно на 300 тысяч — в 2019 году спикер получил 6,5 млн рублей.

Самым богатым заместителем председателя Курултая оказалась Эльвира Аиткулова, которая за год заработала 5,7 млн рублей. Вице-спикер Рустам Ишмухаметов задекларировал 3,9 млн рублей, а Рустем Ахмадинуров — 2,9 млн рублей. Еще один зампред парламента Вадим Старов за год заработал 540 тысяч рублей. То есть в месяц он получает в среднем по 45 тысяч рублей.

Самый скромный годовой заработок задекларировал депутат Рамазан Рамазанов. Он отчитался о доходе в 282,3 тысячи рублей в год. То есть в месяц парламентарий получал в среднем по 23,5 тысячи рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Башкортостан
Как открыть счет в Казахстане в 2025 году: актуальный гайдИнвестиции, 15:21
Глава СКА опроверг информацию о возможной отставке Романа РотенбергаСпорт, 15:18
Рублев сенсационно проиграл 18-летнему бразильцу на Australian OpenСпорт, 15:15
Не только «цифра»: какими смыслами наделяют HR-технологии в Альфа-банкеТренды, 15:14
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 15:13
В Кемерово при утилизации взрывчатки погибли два сотрудникаОбщество, 15:12
Выдача ипотеки в России обвалилась почти на 40% в 2024 годуНедвижимость, 15:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Лавров пошутил про фактчекинг. ВидеоПолитика, 15:10
ЛУКОЙЛ решил сменить гендиректора на фоне санкцийБизнес, 15:02
Прокуратура проверит, как железный рыцарь попал на дно БайкалаОбщество, 14:55
Пионеры встретили: как Мишустин приехал с официальным визитом во ВьетнамПолитика, 14:47
Ryanair призвала страны Европы ограничить алкоголь в аэропортахВино, 14:46
Почетного главу белгородской федерации бокса обвинили в сборе «общака»Спорт, 14:46
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе14:43