Хабиров с Мединским и Безруковым открыли ярмарку «Китап-байрам» в Уфе

На выставке в рамках книжной ярмарки представлены трофейное оружие и дроны

РБК Уфа

Фото: РБК Уфа

Входит в сюжеты
В этой статье

В Уфе начала работу четвертая международная книжная ярмарка «Китап-байрам». В ее открытии приняли участие глава Башкирии Радий Хабиров, помощник президента России, председатель Союза писателей РФ Владимир Мединский и актер Сергей Безруков.

Ярмарка проходит на Советской площади три дня. На ней представлены 95 издательств и книжных магазинов из России, Белоруссии и Ирана. В рамках форума будут проходить лекции, мастер-классы, театральные представления и концерты.

Радий Хабиров, выступая на церемонии открытия, подчеркнул пропагандистское значение мероприятия.

«Эта ярмарка имеет огромное значение для пропаганды российской книги и российских авторов. Мы также ведем большую работу против врага, который хочет испортить наш мир», — сказал глава РБ.

Владимир Мединский отметил роль «Китап-байрама» в популяризации чтения.

«Нужно сделать все, чтобы наши дети читали. Это поможет им развивать память, логическое мышление, желание познавать новое, а главное — добиваться большего, когда они вырастут», — сказал помощник президента.

Художественный руководитель МХАТ имени Горького Сергей Безруков в своем выступлении противопоставил бумажные книги электронным носителям.

«Важно, что в наш век электронных носителей мы уделяем такое большое внимание живому, настоящему печатному слову. Это по силам, когда мы все вместе», — сказал Безруков.

Глава республики вручил награды победителям и лауреатам конкурса юных сказителей и исполнителей эпоса «Урал-батыр». По сложившейся традиции состоялась передача новых экспонатов в Национальный музей — на этот раз его коллекцию пополнила книга эпосов народов России.

Радий Хабиров с почетными гостями посетил выставку, посвященную СВО. На ней представлены трофейное оружие и экипировка с Украины, дроны, стенды про историю Донбасса, помощь Башкирии участникам спецоперации.