Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Минобр Башкирии прокомментировал претензии ФАС по выбору школьной формы

Фото: презентация единой школьной формы, сайт министерства образования и науки РБ
Фото: презентация единой школьной формы, сайт министерства образования и науки РБ

Министерство образования и науки Башкирии после предупреждения антимонопольной службы отзовет письма муниципальным отделам образования в части рекомендаций по определению поставщика, сообщили РБК Уфа в ведомстве.

В министерстве отметили, что коллекция одежды для школьников создана Ассоциацией предприятий легкой промышленности РБ в рамках проекта «Единая школьная форма» с учетом эстетики и климатических условий и рекомендована для применения в школах региона. В министерстве подчёркивают, что все вызвавшие претензии антимонопольного органа пункты писем носили только рекомендательный характер.

«Министерство образования и науки не ограничивает родителей обучающихся в выборе поставщика (производителя) школьной формы установленного образца. Родители и законные представители вправе самостоятельно выбирать их. Реализация проекта единой школьной формы осуществляется за счет денежных средств родителей и опирается исключительно на добровольное и самостоятельное решение обучающихся», — говорится в ответе Минобра на запрос редакции.

Как сообщал РБК Уфа, региональное управление Федеральной антимонопольной службы обязало министерство отозвать письма, направленные в муниципалитеты, с рекомендацией по выбору школьной формы единого образца, разработанного упомянутой ассоциацией. В ведомстве усмотрели в данных действиях Минобра признаки нарушения закона о защите конкуренции.

Проект «Единая школьная форма» был введен в регионе с 2020/2021 учебного года по инициативе Радия Хабирова. Изначально он действовал в четырех пилотных муниципалитетах, в 2021/2022 году к нему присоединились 31 район и три города республики. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Все новости Башкортостан
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18