Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии создадут индустриальный парк по обработке камня

Правительство в течение месяца разработает график по созданию площадки.
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Абзелиловском районе Башкирии планируют создать индустриальный парк по обработке камня. Одним из его резидентов станет местный мраморный завод, об этом сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров на совещании в правительстве.

Для создания и получения аккредитации промышленных парков в Минпромторге России республике необходимо выполнить ряд требований — определить управляющую компанию парка, выделить от 8 га земли для него, а также обеспечить подключение резидентов к коммунальной инфраструктуре. После получения аккредитации индустриальный парк сможет претендовать на получение региональных и федеральных мер поддержки.

«Индустриальный парк должен стать очагом развития Абзелиловского района, а возможно и всего юга Башкортостана. Также перед нами стоит задача вдохнуть жизнь в располагающийся там завод и продумать варианты сбыта продукции предприятия. Сейчас у нас сформирована рабочая группа, в которую вошли руководители ведомств и администраций», — отметил Андрей Назаров.

Первый вице-премьер, министр экономического развития региона Рустам Муратов сообщил, что сейчас разрабатывается проект по расширению производства мраморного завода. Объём инвестиций оценивается в 230 млн рублей, с учетом увеличения добычи мрамора и гранита число рабочих мест на предприятии вырастет с 28 до 35.

«В соответствии с инвестиционным законодательством республики, инвестору могут быть предоставлены меры поддержки в виде освобождения от уплаты налога на имущество, понижения ставки налога на прибыль, применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, предоставления в аренду земельных участков без проведения торгов», — сказал Муратов.

Завод в деревне Тирменево был создан в 1999 году, однако вскоре предприятие обанкротилось. С 2014 года находящееся в собственности имущество арендует компания «Уралагротехсервис». Предприятие занимается обработкой мрамора и гранита, а также выпускает полированные плиты, брусчатку, дорожные и тротуарные бордюры.

В правительстве рассчитывают, что предпринимаемые меры по развитию завода сделают его более конкурентоспособным. По словам Андрея Назарова, власти «возлагают больше надежды на этот завод», потенциал его развития связан с востребованностью мраморных блоков на рынке. Премьер поручил правительству в течение месяца утвердить сетевой график создания индустриального парка, в состав которого войдет предприятие.

Сопредседатель правления Ассоциации индустриальных парков России Максим Паздников в разговоре с РБК Уфа отметил, что на сегодняшний день Башкирия входит в число регионов-лидеров в стране по развитию таких территорий.

«На сегодняшний день Башкортостан является одним из лидеров по числу созданных и создаваемых индустриальных парков. Мы ежегодно делаем обзор индустриальных парков и по итогам 2020 года видим в республике 14 парков, из которых восемь — действующие площадки, полностью готовые к приему резидентов, и еще шесть находятся на этапе создания. И ежегодно регионом заявляются новые проекты. Сегодня Башкирия точно входит в топ-5 регионов России по количеству и качеству создаваемых индустриальных парков. Это движение активно развивается, и нас особенно радует, что развиваются как государственные, так и частные парки», — отметил Паздников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33