Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На участок с долгостроями «БашЛСТК» в Башкирии не нашлось покупателей

Недострой "БашЛСТК" в Иглино
Недострой "БашЛСТК" в Иглино (Фото: наш.дом.рф)

Аукцион Фонда развития территорий по продаже участка с долгостроями компании «БашЛСТК» признан несостоявшимся — на торги не поступило ни одной заявки, следует из размещенного в системе торгов протокола.

Землю в Иглино площадью 7,1 тыс. кв. м выставляли на торги за 11,2 млн рублей. На этом участке было предусмотрено строительство двух жилых домов общей площадью более 11,4 тыс. кв. м, в каждом из них возведены только первые этажи. Кадастровая стоимость земель составляет 2,8 млн рублей.

В марте Фонд развития территорий одобрил выплаты 126 дольщикам компании «БашЛСТК», на компенсации направили 242 млн рублей из средств фонда и региональной казны. Ранее планировалось достроить проблемные объекты застройщика, но после Башкирия заявила о невозможности завершить возведение долгостроев в установленные сроки и ходатайствовала в фонд о пересмотре решения.

ООО «БашЛСТК» зарегистрировано в октябре 2012 года в Уфе. Учредителями компании выступали Айдар Бакиев и Ильгиз Шарипов. Объекты в Иглино должны были быть сданы в 2017 году, в октябре 2018 года организацию признали банкротом. По двум другим проблемным домам застройщика в Иглино права дольщиков также были восстановлены с помощью федерального Фонда путем выплаты компенсаций.

В конце июня Фонд анонсировал торги по 47 земельным участкам в 18 регионах. Планируется в общей сложности реализовать 33 га земли с расположенными на ней 59 недостроями. В Башкирии предполагается продать 15 участков. 

В начале июля были объявлены торги по продаже двух участков во 2-м Западном микрорайоне Стерлитамака с долгостроями «Единой торгово-закупочной компании». Готовность объектов на сегодняшний день — 10–18%. Общая стоимость лотов составляет 63,6 млн рублей. 

Директор УК «ПСК-6» Виктория Тарасова отметила, что реализация участков с недостроями зависит от экономики конкретных проектов на той или иной территории.

«Решение о реализации проекта застройщики принимают исходя из финансовой модели, исходя из того, каким будет выход от строительства на той или иной территории. Необходимо заключение о том, возможно ли вообще достроить данный объект. Кроме того, должна быть проведена в каждом конкретном случае оценка, правильно ли недострой был законсервирован», — говорит Тарасова.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Все новости Башкортостан
В Гренландии запланировали референдум о независимостиПолитика, 22:22
Путин заявил о необходимости оптимизировать программу вузовОбщество, 22:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 22:10
«Спартак» вел 2:0, но проиграл «Торпедо» в третий раз подрядСпорт, 21:56
В сети «Светофор» нашли грубые нарушения при продаже продуктовОбщество, 21:56
ФНС решила ликвидировать одного из владельцев сети «Светофор»Бизнес, 21:56
В Иркутской области загорелся цех лесопромышленного комплексаОбщество, 21:39
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Локомотив» первым вышел в плей-офф КХЛСпорт, 21:39
Иск Генпрокуратуры обвалил цены облигаций «Борец Капитал»Инвестиции, 21:34
Две олимпийские чемпионки решили выступать дуэтом в танцах на льдуСпорт, 21:33
Минобороны раскрыло детали отражения атак ВСУ в Курской областиПолитика, 21:30
Лавров и Фидан договорились контактировать по Украине и Ближнему ВостокуПолитика, 21:27
Путин заявил о необходимости технологического превосходства РоссииТехнологии и медиа, 21:25
В чем причины смены главы российской космонавтикиПолитика, 21:18