Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты прогнозируют новую волну пандемии COVID-19 в Башкирии

Начавшийся подъем заболеваемости провоцируется распространением трех подвариантов коронавируса
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии начинается новая волна пандемии COVID-19. Об этом свидетельствуют растущие цифры заболеваемости в регионе, сообщили опрошенные РБК Уфа эксперты. Новый рост числа заболевших вызван распространением штаммов коронавируса BA.4 и BA.5, а также подварианта, известного как «кентавр».

Более заразный, менее смертельный

Как сообщил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, штаммы BA.4 и BA.5 были занесены в Россию из Европы и начали типироваться еще в конце предыдущей волны пандемии в феврале и марте 2022 года. Сейчас они занимают основную долю выявляемых случаев в стране.

«Новый индийский подвариант, который называют «кентавр», тоже иногда выделяется, но пока крайне редко. И непонятно, вытеснит ли он BA.4 и BA.5 из циркуляции», — сказал Болибок.

По словам эксперта, начавшаяся волна пандемии будет менее смертоносной по сравнению с предыдущими. Ожидается также более плавный рост заболеваемости.

«Ждать каких-то резких всплесков не стоит. Тому есть две причины. Первая — огромное количество россиян переболело в феврале—марте “омикроном”. У какой-то части антитела сохраняются долго — год и больше. У какой-то части населения антитела сохраняются полгода, после чего титр сразу падает. То есть сейчас появляется прослойка неиммунных людей. Соответственно, BA.4 и BA.5 их и заражают. Вторая причина в том, что у нас сейчас снизился уровень тестирования. По сравнению с зимой количество ПЦР-тестов резко упало. Если широкое тестирование возобновится, соответственно, мы увидим и рост случаев», — сказал Владимир Болибок.

Эксперт считает, что сейчас самый важный показатель — это число госпитализаций. И пока он остается стабильным. По стране в июне и июле количество госпитализированных оставалось на уровне около 1 тысячи человек в день. В Башкирии 14 июля были госпитализированы 32 пациента, 17 июля — 16 человек, 21 июля — 30, 25 июля — 11.

«Нынешний “омикрон” переносится достаточно легко. Он вызывает амбулаторное течение заболевания. Сам по себе вирус редко вызывает какие-то осложнения в виде пневмонии. В основном речь идет о том, что нынешний вариант коронавирусной инфекции может обострить имеющиеся у человека хронические заболевания, с которыми человек уже попадает на госпитализацию», — сказал Болибок.

Врач также отметил, что штаммы BA.4 и BA.5 более контагиозны, но менее вирулентны, то есть они легче передаются от человека человеку, но реже вызывают тяжелое течение заболевания.

Пик наступит в сентябре

Заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней БГМУ, профессор Науфаль Загидуллин сообщил РБК Уфа, что нынешняя, седьмая волна пандемии де-факто уже началась. Ее пик ожидается в начале сентября, а окончание — в октябре, говорит эксперт.

«Предыдущий вариант, “омикрон”, был достаточно легким и на самом деле мы переболели двумя волнами этого штамма — в феврале и мае-июне, но практически не почувствовали, так как течение было достаточно легким с невысоким риском госпитализации. Новый вариант с названием “кентавр” (вариант 2.75) является, к сожалению, более тяжелым и представляет собой соединение дельты, который был в 2021 году, и “омикрона”. Его инкубационный период составляет три-пять дней, характерна более высокая температура до 38 градусов, сухой кашель, мышечная слабость и т. п. Заболеваемость будет нарастать к концу августа по мере возвращения отпускников и детей», — сказал Загидуллин.

Один человек может заразить десятерых

О высокой контагиозности новых разновидностей вируса говорит и главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров. В разговоре с РБК Уфа он отметил, что в регионе наблюдается четкая тенденция к росту заболеваемости. Не в последнюю очередь это связано со способностью COVID-19 быстро поражать большие группы людей.

«Данные статистики не врут. Мы в ежедневном режиме наблюдаем увеличение числа заболевших, в том числе амбулаторно и стационарно. Стационарно — не такими большими темпами, как ранее. Сейчас ученые-вирусологи говорят о трех новых штаммах коронавируса, в том числе “кентавре”. Доказано, что он обладает более высокой контагиозностью. Число заражений, которое происходит от контакта с одним человеком, достаточно велико и достигает 10–14 случаев», — сказал Яппаров.

По словам эксперта, протекание болезни в большинстве случаев не такое тяжелое, как в начале пандемии. При этом риск тяжелого течения болезни более высок у людей с хроническими заболеваниями, пожилых и пациентов с ослабленным иммунитетом.

«Сейчас нам нужно предпринимать все шаги, чтобы предупредить заболевание. Никто не гарантирует на 100%, что вы не заболеете, если будете вакцинироваться. Я всегда говорил, что вакцинация не защищает полностью от заболевания. Она защищает от смерти и тяжелого протекания болезни», — сказал Яппаров.

По данным оперативного штаба республики, в Башкирии за последние сутки выявили 63 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Днем ранее был зарегистрирован 61 новый пациент. 26 июля заболели 60 человек. Общее количество инфицированных с начала пандемии в регионе достигло 291,8 тысячи человек. 285,6 тысячи пациентов выздоровели.

Как сообщал РБК Уфа, ранее главный эпидемиолог Башкирии Азат Мухаметзянов прогнозировал начало новой волны пандемии коронавируса предстоящей осенью.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23