Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Алексей Щербацкий рассказал, какой бизнес будет востребован в Башкирии

На прошедшем в Кумертау Дне предпринимательства председатель ассоциации организаций предпринимательства рассказал куда вкладывать деньги, тем, кто хочет расширяться или открыть свое дело

Новым направлением развития бизнеса в условиях, когда большинство ниш в Башкирии занято, будет социальное предпринимательство. Такое мнение на Дне предпринимательства, который прошел в Кумертау, озвучил председатель ассоциации организаций предпринимательства Алексей Щербацкий.

- Казалось бы, что там можно сделать, там и так все плохо. Тем не менее, я вижу много интересных проектов, которые если не первые, то вторые или третьи в России. К примеру, ребята открыли мастерскую по ремонту инвалидных колясок. Они завалены работой, так как чинят еще и велосипеды, и детские коляски. Или другой пример – открыли кондитерскую. Но не такую как все кондитерские, а для диабетиков. Страдающих диабетом у нас если не 10%, то 7% есть, поэтому заказы будут, особенно если они сумеют организовать доставку, чем уже занимаются. Такие кондитерские могут быть и в других городах, для них всегда будет работа, - говорит Алексей Щербацкий.

Другое активно развивающееся направление – франчайзинг. По словам предпринимателя и общественного деятеля, на рынке много предложений, которые обещают окупиться за два-три месяца, что не всегда правда, поэтому лучше заниматься проверенными франшизами.

- Буквально в прошлом году я посоветовал одному молодому человеку заняться суши, они же сейчас востребованы. Сначала было тяжело, так как во франшизе строго прописан каждый шаг и все технологии. Нужно учиться работать с людьми, следить за качеством продукции, организовать доставку и интернет-заказы. Через год, когда он во всем разобрался, он живет в шоколаде. Его доход с площади 65 кв.м от 100 до 250 тысяч в месяц. Я считаю, что это неплохо, - говорит Алексей Щербацкий.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, на прошедшем специализированном форуме эксперты из Москвы, Перми, Тюмени, Уфы говорили о том, что социальное предпринимательство может быть драйвером развития экономики. В Башкирии социальным бизнесом в начале 2016 года занималось чуть менее 300 предпринимателей. Больше всего их в сфере социального обслуживания – 118 и в области образования и развития детей – 91. Зарегистрированы как социальные предприниматели и некоторые крестьянско-фермерские хозяйства – около 20 по республике.

- В законодательстве нет понятия «социальный предприниматель». Мы сейчас прописываем, что это и кто это, критерии, которым они должны соответствовать, виды деятельности в которых они могут работать, ну и меры различной государственной поддержки. После принятия закона они смогут получать налоговые льготы, финансовую поддержку, преференции, например, при получении помещения в аренду, - рассказывал в интервью РБК-Уфа заместитель председателя комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Рафаэль Марданшин.

По словам депутата, сейчас порой поддержка, которую им предлагают, до бизнеса просто не доходит, потому что что прокуратура вносит протест и говорит: «Почему вы решили, что это социальные предприниматели, а эти не социальные?».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38