Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 
Эксклюзив

В Башкирии обманутые дольщики получат жилье за счет нового Фонда

Предполагаемая цена вопроса — 9 млрд рублей.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Власти Башкирии создают специальный Фонд для выполнения обязательств застройщиков-банкротов перед дольщиками. Его учредителем определен Госкомитет республики по строительству и архитектуре.

Ведомство уже приступило к созданию перечня объектов, которые необходимо достроить. Как пояснили в Госкомитете, в него войдут не все проблемные объекты региона. Фонд будет достраивать жилье только застройщиков, признанных банкротами, а также объекты, по которым региональные власти не могут предложить схемы решений.

«По предварительным подсчетам в Фонде будет аккумулировано порядка 9 млрд рублей», — сообщили РБК Уфа в пресс-службе Госкомитета, добавив, что формировать его будут за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Известно, что регион уже приступил к формированию заявки в федеральный центр. Уставные документы будут готовы в конце сентября, тогда же назовут и окончательные суммы привлеченных средств.

Практика создания Фондов для обеспечения жильем обманутых дольщиков характерна для всех регионов. По словам экспертов, опрошенных РБК Уфа, получить федеральное финансирование удалось пока лишь Московской области.

«У нас очень сложное наследство – самое большое количество дольщиков в Приволжском федеральном округе, – сказал руководитель республики Радий Хабиров накануне на совещании в Правительстве. – Вновь подтверждаю, что все обязательства перед дольщиками мы выполним. Вопрос: когда? Сроки у нас небольшие. Поэтому создаём фонд, начинаем насыщать его бюджетными деньгами и направлять на строительство. По-другому никак».

На 1 августа в официальном реестре обманутых дольщиков Башкирии числилось почти 3000 человек. Для завершения строительства всех долгостроев, которые включают в общей сложности семь тысяч квартир, требуется порядка 7,5 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Фицо заявил, что треть участников митингов против него — украинцыПолитика, 21:59
«Наполи» нанес «Ювентусу» первое поражение в нынешнем сезоне Серии АСпорт, 21:56
В Берлине в демонстрации против АдГ приняли участие 100 тыс. человекОбщество, 21:56
«Манчестер Юнайтед» отдал в аренду «Бетису» купленного за €95 млн АнтониСпорт, 21:29
Захарова назвала западной демократией угрозы Туска Орбану по теме санкцийПолитика, 21:25
Трамп запланировал отправить тысячи военных к границе с МексикойПолитика, 21:25
Протоколы составили на не вставших во время гимна в ЧеркесскеПолитика, 21:08
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Гол Головина принес «Монако» победу в матче чемпионата ФранцииСпорт, 20:55
Зеленский заявил, что ему нравится тактика Трампа в отношении РоссииПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» забили на 3-й минуте после ошибки новичка из УзбекистанаСпорт, 20:45
Казахстан объявил в розыск блогера за оскорбление русскоязычной женщиныПолитика, 20:40
Фицо обвинил Зеленского во вмешательстве в дела СловакииПолитика, 20:33
«Роскосмос» показал спутниковое фото крупнейшего в мире айсбергаОбщество, 20:28
Генпрокуратура подала иск к бывшему главе «Газпром энерго» МитюшовуБизнес, 20:23