Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Три башкирских вуза получат гранты по 100 млн рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Три вуза Башкирии получат базовые гранты в размере 100 млн рублей по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Такое решение приняла комиссия министерства науки и высшего образования России. В конкурсе участвовали Уфимский нефтяной технический, Башкирский государственный медицинский, Башкирский государственный и Уфимский авиационный технический университеты (последние два вуза подавали совместную заявку как создаваемый Уфимский университет науки и технологий).

Всего заявки на конкурс отправил 191 вуз, в программу «Приоритет-2030» вошли 106 университетов из 46 российских регионов. Пять из них — творческие — были одобрены специальной подкомиссией под председательством министра культуры Ольги Любимовой. Среди отобранных вузов 28 находятся в Москве, 11 — в Санкт-Петербурге, остальные — в регионах.

Ряд вузов также претендует на получение специальной части гранта, которая будет учреждена в ближайшее время. Башкирские вузы участвуют в отборе по направлению «Территориальное лидерство», их заявки рассмотрят в первые дни октября. Сумма специальной части гранта определяется по результатам рассмотрения программ развития и отчетов университетов.

УГНТУ стал единственным из вузов нефтегазового профиля, претендующим на получение специальной части гранта, сообщил в разговоре с РБК Уфа ректор университета Олег Баулин. В программу УГНТУ вошли такие ключевые направления, как трансформация образовательной деятельности и развитие научно-исследовательской работы.

«Вуз будет работать над проектом по карбоновым полигонам. Отдельное направление — создание новых территорий, городских пространств, развитие туризма, трансформация системы образования. Еще одно связано с переходом на проектную деятельность в образовании», — сообщил ректор.

Университет будет разрабатывать новые технологические решения для топливно-перерабатывающего комплекса, заниматься проблемой энергоперехода.

Над совместной заявкой УГАТУ и БГУ на конкурс «Приоритет-2030» работали около 250 сотрудников двух университетов и Проектный офис Республики Башкортостан на базе Евразийского НОЦ. В заявке проработаны образовательная, научная, кадровая политики развития университета, а также политика цифровой трансформации, открытых данных, молодежная, кампусная, инфраструктурная политики, трансформация системы управления университетом и финансовая модель. В результате объединения технического авиационного и классического университетов будет создан университет мирового класса, сильный в большом числе областей знаний и привлекательный для иностранных ученых и студентов, сообщил РБК Уфа проректор по цифровизации УГАТУ Евгений Парфенов.

«Основу заявки составляют стратегические проекты: "Дизайн функциональных материалов", "Здоровое долголетие" — проект, основанный на достижениях в области биогенетики, "Высшая инженерная школа аэрокосмических технологий", "Евразийский педагогический дизайн", направленный на подготовку педагогических кадров для нашего региона и евразийского пространства, и "Университетская предпринимательская инициатива", которая призвана вырастить кадры с новым типом мышления», — сообщил Евгений Парфенов.

Из базовой части гранта новый университет сможет профинансировать трансформационные процессы объединения. На стратегические проекты планируется направить средства специальной части гранта, защита которой ожидается в ближайшее время. Университет запрашивает на эти цели ежегодное финансирование из федерального бюджета в объеме 1 млрд рублей.

Программа «Приоритет-2030» создана для государственной поддержки и развития университетов. Ее цель — сформировать в России к 2030 году более 100 прогрессивных университетов. Программа будет реализована в десятилетний срок, в два этапа: в ‪‪2021–2025‬ и ‪‪2025–2030‬ годах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Треть госзакупок в Башкирии приходится на малый бизнес и НКО Башкортостан, 13:24 
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00