Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии под жилую застройку могут передать 2,7 тыс. гектаров земли

Менее 10% участков, пригодных для возведения домов, сейчас застраиваются
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии выявили 2,7 тыс. гектаров земли, потенциально пригодных для жилищного строительства. Участки расположены в 42 районах и городах республики. Об этом сообщили на заседании межведомственной группы в правительстве РБ.

С момента запуска проекта «Земля для стройки» в Башкирии нашли и поставили на учет 1,4 тыс. участков, свободных и готовых для жилищного строительства. Из них сегодня по назначению используются 106 участков, рассказал вице-премьер Алан Марзаев.

«Сегодня мы видим, что результаты проделанной работы востребованы, проект “Земля для стройки” стал удобным инструментом, с помощью которого заинтересованные лица могут выбрать подходящие для строительства жилья земли», — сказал Марзаев.

За последнее время онлайн-сервис «Земля для стройки» пополнили еще 136 участков площадью 233 гектара, расположенные в Уфе, городе Октябрьском, Уфимском, Белокатайском, Благоварском и других районах, отметил зампред правительства.

«Строить на таких участках можно как многоквартирные дома, так и дома для индивидуального жилищного строительства c учетом градостроительного регламента», — сказал руководитель управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Как сообщал РБК Уфа, на начало 2023 года в регионе было выявлено 529 участков под жилищное строительство общей площадью почти 1,3 тыс. гектаров в 21 районе и городе. Больше всего земли, пригодной для жилищного строительства, в Башкирии выявлено в Уфимском районе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Башкортостан
Над Тульской областью уничтожили восемь БПЛА Политика, 06:49
Обеспеченные россияне — о навыках, не хватающих для работы. Инфографика Экономика, 06:40
СБУ объявила Баскова в розыск Политика, 06:35
За растрату при сооружении фортификаций под Белгородом арестовали троих Политика, 06:23
Два человека пострадали при жесткой посадке вертолета в озеро на Алтае Общество, 06:04
Экс-глава СДПГ объяснил частые поездки в Россию «волнующими вопросами» Политика, 05:47
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34