Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Бизнесмена из Башкирии осудили за незаконный вывод 100 млн рублей в Китай

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Орджоникидзевский районный суд Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении владельца ООО «Арматурный завод» Рената Ибрагимова. Его признали виновным в совершении незаконных валютных операций по выводу средств за рубеж по подложным документам в особо крупном размере. По данным Башкортостанской таможни, предприниматель в 2017–2019 годах вывел в Китай 100 млн рублей под видом оплаты за поставленные товары.

«Являясь директором крупного предприятия, он свершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте в общей сумме более 100 миллионов рублей в Китайскую Народную Республику и предоставил кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документы, содержащие недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода», — говорится в сообщении.

Как следует из приговора, Ибрагимов перечислял деньги через банк «Уралсиб» якобы за поставки клиновых задвижек. Для придания видимости законности финансовых операций предпринимателю из-за рубежа отправляли пустые CD-диски под видом технической документации в электронном виде. В сделках участвовали и сотрудники предприятия «Арматурный завод», «неосведомленные о преступном умысле Ибрагимова», говорится в решении суда.

В суде Ибрагимов признал вину. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба. Суд приговорил бизнесмена к шести годам лишения свободы условно без штрафа.

Советник практики «Уголовно-правовая защита бизнеса» коллегии адвокатов «Регионсервис» Владимир Агапов сообщил РБК Уфа, что приговор, вынесенный Ибрагимову, можно считать достаточно мягким, поскольку состав преступления, который ему вменялся, относится к категории тяжких. По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

«Данный вид преступлений, исходя из анализа статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ, не относится к числу достаточно распространенных и тенденции к их увеличению пока не усматривается. Но в какой-то момент правоохранительные органы могут обратить внимание на проблему вывода капитала за рубеж, и тогда количество уголовных дел может резко увеличиться», — сказал Агапов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2017 году Ибрагимов был отмечен наградой «Арматуростроитель года», которая присваивается техническим специалистам, руководителям, а также лицам, внесшим значительный вклад в развитие российского арматуростроения.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Арматурный завод» зарегистрировано в Уфе в 2010 году. Производство находится в городе Благовещенске. Ренат Ибрагимов является учредителем и генеральным директором предприятия. В 2021 году выручка компании составила 2 млрд рублей, а чистая прибыль — 180,9 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Башкортостан
Башкирия вошла в топ-10 рейтинга туристической привлекательности регионов Башкортостан, 18:19 
В Башкирии 11 компаниям возместят затраты на экспорт Башкортостан, 18:18 
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24