Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд в Москве продлил арест и. о. вице-премьера Башкирии Алану Марзаеву

Алан Марзаев
Алан Марзаев (Фото: РБК Уфа)

Басманный районный суд Москвы в четверг, 28 ноября, продлил арест исполняющему обязанности вице-премьера Башкирии Алану Марзаеву, сообщает ТАСС. На какой период продлена мера пресечения, не уточняется. Ранее агентство сообщало, что Марзаев не признает вину по делу об особо крупной взятке.

РБК Уфа обратился за комментариями к защите вице-премьера. 

Алан Марзаев был задержан в конце сентября в Уфе. Меру пресечения ему избирали в Москве. Сторона защиты пыталась оспорить арест, но безуспешно, 25 ноября Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда об избрании для обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

И. о. вице-премьера подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он получил 37 млн руб. от руководства дорожно-строительной компании за покровительство и содействие в заключении контракта на строительство дорог. Посредником в передаче средств был ныне бывший министр транспорта республики Александр Клебанов.

Самого Клебанова задержали в мае, в тот же день глава региона Радий Хабиров уволил его с поста. По версии следователей, министр, будучи членом совета директоров «Башкиравтодора», потребовал у руководства компании «Киви» 5 млн руб. за покровительство. Клебанов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания о совершении преступления другим лицом, он находится под домашним арестом.

Алан Марзаев работает в должности вице-премьера с августа 2022 года. В сентябре 2024 года после вступления Радия Хабирова в должность на новый срок все правительство ушло в отставку, министры и вице-премьеры работают в статусе исполняющих обязанности. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, Марзаев с июля 2022 года выступает президентом Федерации спортивной борьбы Башкирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Башкортостан
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42