Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Еще в четырех городах Башкирии переформатируют ярмарки

Новую Концепцию развития ярмарочной деятельности реализуют в крупных городах республики.
Фото: Минторг РБ
Фото: Минторг РБ

В Башкирии переформатируют городские ярмарки. Проект уже запущен в Демском районе Уфы, где торговые павильоны расположили по улице Правды, №24А. В ближайшее время обновленные ярмарки откроют еще в четырех крупных городах республики – Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске и Октябрьском. Сейчас под торговые площадки подбирают земельные участки, сообщили в пресс-службе министерства торговли и услуг региона.

Согласно новой Концепции, торговые пространства будут оформлены в едином  стиле. Ярмарки станут крытыми, а предпринимателям будут предоставлять места с необходимым оборудованием. На участки планируется заключать долгосрочные договоры аренды. Торговые ряды будут зонированы по принципу товарного соседства. Ярмарки начнут работать не только по выходным и праздникам, но и в будние дни. Это позволит фермерам сбывать продукцию на регулярной основе.

«Реализация новой концепции позволит обеспечить население натуральной продукцией республиканских производителей по оптимальным ценам, создать комфортные условия для работы самих участников ярмарок», — рассказал министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

Кроме того, долгосрочные обязательства перед предпринимателями сделают городские ярмарки более привлекательными для инвесторов, добавил министр.

«Нашей задачей было сделать более инвестиционно привлекательной данную сферу за счет пролонгирования сроков договоров аренды земельных участков. Чтобы инвестор, понимая четко, какой у него есть период времени для реализации данного проекта, смог посчитать экономику, понять, какие средства ему нужно вложить, чтобы сделать что-то более интересное», — сказал Алексей Гусев.

Концепция развития ярмарочной деятельности предполагает три направления модернизации уличной торговли — «Ярмарочные площадки», «Розничные рынки» и «Нестационарные торговые объекты». При этом бюджетного финансирования при создании ярмарок нового типа не предусмотрено.

«Речь не идет о бюджетном финансировании. Речь идет о привлечении инвестиций в данную сферу. А наша задача — создать условия, чтобы эта история была привлекательной для инвесторов», — сообщил министр торговли и услуг в беседе с РБК Уфа.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Инвесторы будут окупать свои расходы по оборудованию ярмарочных мест за счет арендной платы. Но для фермеров участие в таких ярмарках постараются сделать максимально доступным, отметил министр.

«Наша задача сделать этот формат более популярным. Потребитель у нас сегодня ориентируется на какие-то более комфортные условия, чтобы было закрытое помещение, где стоят нормальные прилавки. Понятно, что это будет какая-то аренда, но по минимальной цене, чтобы это было комфортно и для товаропроизводителя», — сказал Гусев.

В ближайшее время администрации Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска и Октябрьского должны разработать типовые предложения для инвесторов, на основе которых привлекать частные средства для целей реновации городских ярмарок.

На сегодня в Башкирии официально действует 321 площадка для проведения ярмарок, на которых могут расположиться 16 675 торговых мест. Сельскохозяйственные ярмарки проходят на 149 площадках на 8766 мест.

Как сообщал РБК Уфа, в министерстве торговли и услуг РБ оценили потенциал замещения привозных продуктов питания местными в 100 млрд рублей. При объеме потребления внутри республики на 461 млрд рублей в год продукты собственного производства реализуются только на 167 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50