Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Bloomberg сообщил о «рупийной ловушке» для российских компаний в Индии Финансы, 19:01
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 18:58
Пригожин ответил на приглашение Делимханова встретиться и «решить вопрос» Политика, 18:58
Сборная России взяла вторую медаль на чемпионате мира по тхэквондо Спорт, 18:57
Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом Политика, 18:44
В Белгороде разместили более 1,6 тыс. жителей Шебекино Политика, 18:43
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Последствия массированных обстрелов Шебекино. Фоторепортаж Общество, 18:40 
Не супермаркет, а ТЦ: как изменилась роль маркетплейсов в онлайн-торговле Тренды, 18:34
Гладков сообщил о 12 раненых в Шебекинском округе за сутки Политика, 18:33
«МегаФон» стал партнером финансовой платформы «Банки.ру» Пресс-релиз, 18:31
«Профессионал», а не «ремесленник»: как жил актер Анатолий Папанов Pro, 18:27
Bloomberg узнал о смягчении 11-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:24
Постпред заявил об отсутствии у России претензий к плану Гросси по ЗАЭС Политика, 18:24
Башкортостан ,  
0 

Температуру бизнеса в Башкирии замерит «Бизнес-градусник»

Об этом сообщили на пресс-конференции «АСИ-возможности для региона», организованной РБК Уфа.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в ближайшее время появится чат-бот «Бизнес-градусник» Агентства стратегических инициатив, предназначенный для предпринимателей. Об этом на пресс-конференции в онлайн-формате «АСИ-возможности для региона» сообщила общественный представитель АСИ в Республике Башкортостан по направлению «Социальные проекты» Ирина Абрамова.

Она отметила, что в Башкортостане зарегистрировано самое большое количество общественных некоммерческих организаций. Доступность такого сервиса даст возможность получить четкую картину по ситуации, в том числе и в этом секторе.

Абрамова призвала участников пресс-конференции активно подключиться, сославшись на то, что те большие данные, которые собирает АСИ, оперативно доводятся до самого высокого уровня, что гарантирует принятие правильных управленческих решений.

В чат-боте необходимо будет ответить на несколько вопросов, которые потом в ежедневном режиме обновляются при наличии изменений — таким образом в режиме реального времени мониторится ситуация в бизнесе региона и влияние на нее мер поддержки.

Социальная повестка очень важна для региона, и есть потребность посмотреть ещё шире в ее контексте и на малый бизнес, считает общественный представитель.

«Ситуация с коронавирусом всех встряхнула и заставила совершенно по-другому посмотреть на социальные проекты республики и переосмыслить очень многие вещи. Предстоит большая работа», — подчеркнула Абрамова.

Она рассказала участникам мероприятия, что за каждой инициативой АСИ стоит очень сильная интернет-платформа и благодаря этому можно получить максимальный объем информации — все дорожные карты, что делать и как именно делать. Для примера Абрамова привела флагманский проект агентства «100 лидеров развития социальной сферы», делающий возможным инновационное решение социальных проблем.

«Мы ищем лидеров, ищем эффективные подходы изменения соцсферы, чтобы она стала еще лучше», — подчеркнула она.

Кроме того, сейчас запущен сквозной отбор проектов по ликвидации последствий пандемии, и все активные люди, имеющие свои нестандартные идеи в этом направлении, приглашаются в него.

«АСИ обладает мощнейшим потенциалом, и мы как активный регион должны это использовать. Вертикальная и горизонтальная интегрированность АСИ позволяет включаться во всероссийские проекты и использовать все ресурсы и информационные, и методические. Вместе мы сила», — заключила общественный представитель АСИ.

Заместитель премьер-министра Правительства - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов полагает, что возможности АСИ — это инструментарий, который Башкирии с ее высоким потенциалом необходимо освоить.

«Пандемия коронавируса вносит существенные изменения в нашу текущую жизнь — в экономику, бизнес, в отношения между людьми. Чтобы трансформироваться, необходимы новые форматы», — подчеркнул он.

Муратов выразил уверенность, что, благодаря хорошим позициям на старте, задача войти в пятерку лучших регионов по критерию делового климата будет решена не к 2024 году, а раньше.

Авторы
Теги