Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Температуру бизнеса в Башкирии замерит «Бизнес-градусник»

Об этом сообщили на пресс-конференции «АСИ-возможности для региона», организованной РБК Уфа.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в ближайшее время появится чат-бот «Бизнес-градусник» Агентства стратегических инициатив, предназначенный для предпринимателей. Об этом на пресс-конференции в онлайн-формате «АСИ-возможности для региона» сообщила общественный представитель АСИ в Республике Башкортостан по направлению «Социальные проекты» Ирина Абрамова.

Она отметила, что в Башкортостане зарегистрировано самое большое количество общественных некоммерческих организаций. Доступность такого сервиса даст возможность получить четкую картину по ситуации, в том числе и в этом секторе.

Абрамова призвала участников пресс-конференции активно подключиться, сославшись на то, что те большие данные, которые собирает АСИ, оперативно доводятся до самого высокого уровня, что гарантирует принятие правильных управленческих решений.

В чат-боте необходимо будет ответить на несколько вопросов, которые потом в ежедневном режиме обновляются при наличии изменений — таким образом в режиме реального времени мониторится ситуация в бизнесе региона и влияние на нее мер поддержки.

Социальная повестка очень важна для региона, и есть потребность посмотреть ещё шире в ее контексте и на малый бизнес, считает общественный представитель.

«Ситуация с коронавирусом всех встряхнула и заставила совершенно по-другому посмотреть на социальные проекты республики и переосмыслить очень многие вещи. Предстоит большая работа», — подчеркнула Абрамова.

Она рассказала участникам мероприятия, что за каждой инициативой АСИ стоит очень сильная интернет-платформа и благодаря этому можно получить максимальный объем информации — все дорожные карты, что делать и как именно делать. Для примера Абрамова привела флагманский проект агентства «100 лидеров развития социальной сферы», делающий возможным инновационное решение социальных проблем.

«Мы ищем лидеров, ищем эффективные подходы изменения соцсферы, чтобы она стала еще лучше», — подчеркнула она.

Кроме того, сейчас запущен сквозной отбор проектов по ликвидации последствий пандемии, и все активные люди, имеющие свои нестандартные идеи в этом направлении, приглашаются в него.

«АСИ обладает мощнейшим потенциалом, и мы как активный регион должны это использовать. Вертикальная и горизонтальная интегрированность АСИ позволяет включаться во всероссийские проекты и использовать все ресурсы и информационные, и методические. Вместе мы сила», — заключила общественный представитель АСИ.

Заместитель премьер-министра Правительства - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов полагает, что возможности АСИ — это инструментарий, который Башкирии с ее высоким потенциалом необходимо освоить.

«Пандемия коронавируса вносит существенные изменения в нашу текущую жизнь — в экономику, бизнес, в отношения между людьми. Чтобы трансформироваться, необходимы новые форматы», — подчеркнул он.

Муратов выразил уверенность, что, благодаря хорошим позициям на старте, задача войти в пятерку лучших регионов по критерию делового климата будет решена не к 2024 году, а раньше.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Башкортостан
Более 40 выплат в России проиндексировали на 5,6% Общество, 00:10
В России поменялись правила выдачи льготной семейной ипотеки Финансы, 00:10
В России проиндексировали материнский капитал на 5,6% Финансы, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
В файлах Эпштейна нашли упоминания Жириновского Политика, 31 янв, 23:59
Шесть человек пострадали в результате стрельбы в штате Луизиана Общество, 31 янв, 23:53
Стармер счел, что экс-принц Эндрю должен дать показания по делу Эпштейна Политика, 31 янв, 23:45
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
На трассе «Николаев—Херсон» обвалился тоннель с антидроновыми сетками Общество, 31 янв, 23:33
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на полеты Политика, 31 янв, 23:06
Мужчина скончался после атаки дрона на автомобиль в Запорожской области Политика, 31 янв, 22:44
В Казахстане началась проверка трансграничных переводов банков Политика, 31 янв, 22:40
В аэропорту Калуги второй раз за день ограничили полеты Политика, 31 янв, 22:25
В Иране заявили о продвижении работы над переговорами с США Политика, 31 янв, 22:14
Над Россией сбили 41 дрон за вечер Политика, 31 янв, 22:00