Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии на онлайн-конференции презентовали дом-экосистему

Ее реализация может стать возможной при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Фото: АСИ
Фото: АСИ

На территории республики предлагается запустить к 2035 году НТИ Дом 5.0 (НТИ — Национальная технологическая инициатива АСИ). Об этом на пресс-конференции «АСИ-возможности для региона», проходившей в онлайн-формате, рассказал директор Центра технологического предпринимательства УГНТУ Сергей Гладких.

Центр разработал концепцию дома, который, по сути, является экосистемой, полностью обеспечивающей все потребности человека, — по желанию даже цвет стен может измениться, не говоря уже о нестандартных архитектурных решениях.

Гладких пояснил, что, с позиции НТИ, конечным потребителем инноваций должно быть не производство, а наши граждане. По его словам, именно поэтому Башкирия до сих пор недостаточно активно встраивалась в платформу этой программы мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

«Что может дать индустриальный регион для АСИ НТИ? Возникло окно возможностей: буквально только что, в апреле, АСИ объявило о модернизации НТИ — появилась новая компьютерная концепция программы с расширенным количеством рынков», — пояснил директор центра.

Организацией был выбран новый рынок, связанный со строительством, недвижимостью и жизнью людей — рабочее название проекта «БилдингНет».

По мнению руководителя, Башкортостан может стать лидером этого рынка из-за большой численности населения региона, которое активно приобретает жилье.

«Имеется полная сырьевая база для любых стройматериалов, что есть далеко не у всех, развиты химия и машиностроение, хороши позиции в области информационных технологий в индустрии и значительный научно-образовательный потенциал, а строительный комплекс один из лучших в России», — считает Сергей Гладков.

«Необходимо вовлекать в нашу повестку вузы. Я очень надеюсь, что тема НТИ будет активно разрабатываться. Бизнес-сообщество не должно быть обособлено от процессов разработки инноваций и научных методик. Можно и нужно взаимодействовать и использовать ресурсы друг друга», — высказала свое мнение общественный представитель АСИ в Республике Башкортостан по направлению «Социальные проекты» Ирина Абрамова.

В то же время, необходимо понимать, что АСИ напрямую не финансирует проекты, отвечая на вопросы, разъяснила общественный представитель АСИ по направлению «Молодые профессионалы» Наталья Бадоля.

«АСИ – это имя, это бренд. Все финансовые и конкурсные истории реализуются через партнерские связи. Само агентство не должно и не будет выдавать деньги, как это делает, например, Фонд содействия инновациям, у которого другая задача. Цель — в первую очередь собрать лучшие практики лидеров, «переопылить», понять, какие проекты действительно достойны масштабирования по всей стране, и далее уже найти тех партнеров, которые будут готовы включиться и предоставить финансовую поддержку», — сказала она.

По словам общественного представителя АСИ, финансовые ресурсы направляются различными отечественными фондами, в том числе Фондом Президентских грантов, ФСИ, Росконгрессом.

«Это нормальная рабочая практика, которая себя отлично зарекомендовала. АСИ — это такой фильтр лидерских проектов, который на входе берет все, а на выходе дает только качественные продукты, давая им свою экспертизу», — уверена Наталья Бадоля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Башкортостан
В МИД назвали причину отказа Зеленского признавать Крым российскимПолитика, 04:18
Трамп объяснил, почему Россия не будет «захватывать всю Украину»Политика, 04:06
В Приморье задержали сбежавшего из колонии-поселения китайцаОбщество, 03:55
Власти ответили на жалобы на счета за мусор в период занятия Суджи ВСУОбщество, 03:54
Трамп рассказал, кто управлял США вместо БайденаПолитика, 03:36
Трамп назвал причину падения своей популярности по результатам опросовПолитика, 03:29
WSJ узнала о требовании Трампа к Каиру дать США свободу движения по СуэцуПолитика, 03:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США одобрили возможную продажу Польше ракет на $1,33 млрдПолитика, 03:03
Небензя поблагодарил КНДР за помощь в освобождении Курской областиПолитика, 02:29
В Думе предложили повысить МРОТ до ₽34 тыс.Общество, 02:27
Госдеп США оценил роль военных КНДР в конфликте на УкраинеПолитика, 02:12
Небензя подтвердил готовность России к прямым переговорам с УкраинойПолитика, 02:04
Структуры «Севергрупп» Мордашова купили долю в сети гипермаркетов OBIБизнес, 01:37
При стрельбе в шведском городе Уппсала погибли три человекаОбщество, 01:34