Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Власти Башкирии согласились с переносом выплат дивидендов от «Башнефти»

Компания объясняет решение срочными вложениями в безопасность нефтезаводов
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Республика Башкортостан поддержала рекомендацию совета директоров ПАО АНК «Башнефть» отложить выплату дивидендов по обыкновенным акциям на конец 2017 года. При этом власти Башкирии ожидают, что «совокупные выплаты по налоговой составляющей, благотворительности и дивидендам останутся на уровне прошлого года». Об этом РБК-Уфа сообщили в правительстве региона. Нефтяная компания, являющаяся крупнейшим источником поступлений в бюджет Башкирии, связала свое решение с последствиями прошлогоднего взрыва установки гидрокрекинга на заводе «Уфанефтехим».

Решение компании оформлено в виде рекомендации совета директоров общему собранию акционеров: в нем сказано, что в августе будет рассмотрен вопрос о выплате дивидендов лишь по привилегированным акциям: по информации РБК, речь идет о небольшой сумме в 3 млн рублей. Вопрос о выплате основных дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет планируется рассмотреть в последнем квартале года.

В компании решение объяснили необходимостью «восстановить экономический потенциал после аварии 2016 года» и «повысить безопасность нефтеперерабатывающих объектов в 2017 году». В декабре Ростехнадзор выставил компании список из 1,8 тыс. нарушений, устранение которых потребует, по оценки «Башнефти», не менее 39 млрд рублей инвестиций. «Башнефть» сообщила, что первоочередные меры по устранению нарушений приняты, а 45% «наиболее критичных» нарушений планируется устранить до конца года. В связи с этим компания увеличит инвестиции в безопасность объектов на 18% в условиях сократившейся на 8,6% чистой прибыли.

В правительстве Башкирии напомнили, что участвуют в решениях совета директоров «Башнефти» через двух своих представителей, и с пониманием относятся к тому, что «пик необходимых затрат компании придется на два ближайших квартала». Власти региона ожидают, что получат возможность «заниматься долгосрочным планированием дивидендных выплат в условиях приемлемого рисков в области промышленной безопасности».

По итогам 2015 года общая сумма дивидендов «Башнефти» составила около 29 млрд рублей, из которых 5 млрд получила Республика Башкортостан как владелец 25% акций.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34