Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфимская СНЭМА взыскала 15 млн за обсервацию работников во время пандемии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Компания «СНЭМА-Сервис» выиграла иск к российской компании турецкого строительного холдинга Yamata Yatyrym. Уфимское предприятие требовало взыскать 14,9 млн рублей расходов на обсервацию сотрудников во время пандемии COVID-19. Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск полностью.

Как следует из материалов дела, в 2020 году между филиалом Yamata в Амурской области — компанией «Ямата Ятырым Иншаат Туризм ве Тиджарет Аноним Ширкети» — и «СНЭМА-Сервис» был заключен договор субподряда, согласно которому уфимская фирма выполняла установку контрольно-измерительных приборов на Амурском газоперерабатывающем заводе проекта «Сила Сибири».

В январе 2021 года СНЭМА предъявила заказчику счета на оплату услуг обсервации около 200 сотрудников, задействованных на объекте вахтовым методом. Услуги включали в себя проживание работников в отеле после приезда из других регионов, питание, перевозку, медицинское обслуживание и тестирование на COVID-19. Стоимость услуг за четыре периода обсервации с октября 2020 по январь 2021 года составила 12,4 млн рублей.

Представитель Yamata сначала пописал акт без возражений. Но потом компания отказалась платить, в связи с чем СНЭМА обратилась в суд. Решающим аргументом в споре стало то, что уполномоченный сотрудник турецкой компании изначально признал расходы и согласился их оплатить.

«Акт на сумму 12,4 млн руб. с НДС был подписан уполномоченным лицом со стороны подрядчика без каких-либо замечаний. Более того, подрядчиком в акте был проставлен комментарий: “Оплата суммы, указанной в настоящем акте, будет произведена после получения Яматой компенсационной оплаты по COVID-19 от своего заказчика”, что подтверждает отсутствие между сторонами спора по согласованной сумме, указанной в акте. Таким образом, суд приходит к выводу, что сторонами была согласована и определена сумма, подлежащая возмещению истцу как затраты по обсервации работников в связи с COVID-19», — говорится в решении суда.

Представительство Yamata не обжаловало решение суда первой инстанции. Управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко сообщил РБК Уфа, что у ответчика практически нет шансов оспорить постановление.

«Истцом в подтверждение фактически понесенных затрат касаемо обсервации работников в связи с COVID-19 были представлены подтверждающие документы и реестры с расшифровкой затрат по каждому периоду обсервации, которые суд счел надлежащими доказательствами пронесенных расходов. В этой связи, если расчеты в целом верны и не было допущено никаких существенных нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции, полагаю, что решение должно устоять при его обжаловании в вышестоящие суды», — сказал Шевченко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным РБК Компании, ООО «СНЭМА-Сервис» зарегистрировано в Уфе в 2002 году. Бенефициарами являются Альберт Багаутдинов и Зиля Бикбулатова. Компания специализируется на проведении электромонтажных, строительно-монтажных, пусконаладочных и других работ. Предприятие выступает подрядчиком нефтегазовых компаний России в разных регионах. По итогам 2021 года выручка составила 7,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 72,3 млн.

Филиал акционерной компании «Ямата Ятырым Иншаат Туризм ве Тиджарет Аноним Ширкети» зарегистрирован в городе Свободный Амурской области. Головной офис Yamata находится в Стамбуле. Компания специализируется на строительстве сложных промышленных, инфраструктурных и гражданских объектов. Проекты компании реализуются в России, странах СНГ, Ближнего Востока и Африки.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09