Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Кугарчинском районе Башкирии назначили нового и.о. главы

Марат Искужин
Марат Искужин (Фото: Администрация Кугарчинского района)

Совет Кугарчинского района Башкирии возложил исполнение обязанностей главы администрации муниципалитета на Марата Искужина. Он будет руководить администрацией района до вступления в должность главы, назначенного по результатам конкурса, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Одновременно с этим совет депутатов назначил конкурс по отбору кандидатов на пост главы. Документы от претендентов будут принимать с 4 по 8 июля. Заседание комиссии по допуску кандидатов к конкурсу запланировано на 15 июля. Сам отбор должен состояться 22 июля 2022 года, говорится в решении совета.

Марату Искужину 37 лет. Ранее он возглавлял Кугарчинское дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ) — филиал АО «Башкиравтодор».

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2022 года пост главы Кугарчинского района покинул 51-летний Гайса Янбаев. Он ушел в отставку досрочно в связи со вступлением в силу приговора Советского районного суда Уфы по делу о мошенничестве на 26 млн рублей. Верховный суд Башкирии оставил приговор в силе.

В августе 2021 года Янбаев был приговорен к пяти годам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей. Главу района, бывшего главного бухгалтера компании «Тавакан» Гузель Давлетбаеву и местного фермера Олега Николаева признали виновными в том, что в 2014–2016 годах они перевели на счет индивидуального предпринимателя 26 млн рублей по фальсифицированным договорам поставки сельхозтехники. Позже компания направила в Минсельхоз Башкирии отчет о приобретении машин и оборудования и получила субсидию в 10 млн рублей. На самом деле техника была получена в 2014 году за счет Фонда социально-экономического развития Кугарчинского района.

Сам Янбаев вину не признал и обжаловал приговор в кассационном порядке. Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре 1 июня отказал в удовлетворении жалобы бывшего главы. Решение судов первой и апелляционной инстанций оставлено в силе. 

С января 2022 года администрацией Кугарчинского района в статусе исполняющего обязанности главы руководил Азамат Сайфуллин, до этого занимавший пост заместителя главы.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
Большинство россиян не приготовили финансовую подушку на старостьПолитика, 06:00
Россиянам напомнили об изменении схемы оплаты отопления с 1 мартаОбщество, 05:51
Макрон призвал Трампа решать приоритетные проблемы, а не угрожать ЕСПолитика, 05:36
В Приморском крае 14 человек пострадали в ДТП с лесовозом и автобусомОбщество, 05:19
В ХМАО загорелся многоквартирный жилой домОбщество, 05:00
Bloomberg узнал о покупке хедж-фондом Elliott «значительной доли» в BPБизнес, 04:43
Трамп назвал Канаду нежизнеспособной страной, полагающейся на защиту СШАПолитика, 04:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Axios сообщил о «самолете-приманке» из-за риска покушения Ирана на ТрампаПолитика, 04:05
На Сахалине занялись предотвращением разлива нефтепродуктов с балкера КНРОбщество, 03:48
Эрдоган раскритиковал план Трампа выселить палестинцев из сектора ГазаПолитика, 03:30
В центре Краснодара обломки дрона упали на крышу ЖКПолитика, 03:09
Около 150 тыс. абонентов в Тбилиси остались без газаОбщество, 02:51
В Госдуме предложили увеличить страховую пенсию работающим пенсионерамОбщество, 02:32
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех странПолитика, 02:14