Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Сиротам в Башкирии планируют выдавать жилищные сертификаты вместо квартир

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии планируют осенью окончательно принять закон о жилищных сертификатах для сирот, сообщает пресс-служба парламента в пятницу, 29 июля.

Законопроект внесла на рассмотрение региональная прокуратура. Предполагается, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении 23 лет смогут по своему выбору получить жилищный сертификат вместо квартиры. Номинал сертификата будет рассчитываться исходя из площади жилья на одного человека 33 кв. м, умноженной на среднерыночную стоимость квартир, утверждаемую Минстроем. В третьем квартале 2022 года показатель установлен министерством на уровне 84,5 тыс. рублей, значит, номинал сертификата был бы равен 2,78 млн рублей в этот период.

Парламент на итоговом заседании весенней сессии принял этот проект в первом чтении. По словам спикера Госсобрания Константина Толкачева, такие меры позволят ускорить процесс обеспечения детей-сирот жильем.

«Анализ показал, что ежегодно жилье получают не более 18% тех, кому оно положено по закону. На сегодня остаются неисполненными более 800 судебных решений по такого рода искам. В большинстве случаев мы имеем дело с недостаточным финансированием или несвоевременным его освоением, с объективными трудностями, обусловленными экономической конъюнктурой. Очень часто бывает так, что человек уже вступил во взрослую жизнь, а решения проблемы не предвидится», — говорит Толкачев.

Согласно законопроекту, получатель сертификата сможет выбрать жилье в любом городе или районе республики или приобрести квартиру больше заявленной площади, добавив к выплате собственные средства.

К получателям сертификата предъявлен ряд условий: они не должны состоять на учете в наркодиспансере в связи с лечением от зависимостей, должны быть трудоустроены в течение последнего полугода по трудовому договору либо в течение года в качестве ИП или самозанятого. Сертификат также смогут получить студенты, учащиеся в вузах и ссузах очно, а также дети-сироты, имеющие на иждивении ребенка-инвалида.

Член Общественной палаты Башкирии Алина Хабирова отметила, что введение жилищных сертификатов — давно назревшая мера.

«Администрациям муниципалов для обеспечения сирот квартирами необходимо было обеспечить требования законодательства, провести конкурсные процедуры на приобретение такого рода недвижимости. В торгах иногда принимают участие и неблагонадежные контрагенты. Процесс был долгим, это влияло и на качество приобретаемой недвижимости. Сейчас же при получении сертификата сироты смогут приобрести квартиру, которая полностью соответствует их требованиям. Думаю, что это прекрасная альтернатива», — отметила Алина Хабирова.

Адвокат Булат Сафин отмечает, что в разработанном законопроекте есть пробелы. По действующему законодательству органы местного самоуправления должны предоставлять такие помещения сиротам по договору найма, а не в собственность, это сделано для того, чтобы они не могли продать квартиры. Новые правила же меняют механизм.

«Сироты могут реализовать жилищный сертификат серыми способами либо приобрести помещение, которое ничто не мешает им продать. Следует разработать механизм, при котором право распоряжения имуществом было бы ограничено. Я считаю, что лучше реализовывать существующий механизм и выдавать также детям жилье по договору найма специализированного помещения. Надо понимать, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеют какого-то барьера или стопора в лице родителей, которые могли бы их уберечь от подобных невзвешенных решений. Поэтому я думаю, что многие, получив такой сертификат, продадут жилое помещение и останутся на улице», —говорит Сафин.

Как сообщал РБК Уфа, ранее аналогичный законопроект был внесен в отношении инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Сертификаты смогут получить граждане, которые с 2005 года встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Номинал одного сертификата составит порядка 2,4 млн рублей. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Белорецкий металлургический комбинат выплатит по 10 копеек на акцию Башкортостан, 20:08 
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53