Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Аббаса Галлямова заочно приговорили к 8 годам по делу о фейках о ВС РФ

Фото: Аббас Галлямов / t.me
Фото: Аббас Галлямов / t.me

Басманный суд Москвы заочно приговорил политолога Аббаса Галлямова (признан иноагентом) к восьми годам лишения свободы по делу о распространении недостоверной информации о российской армии. Об этом сообщил сам Галлямов.

«Итак, Басманный суд решил, что я оклеветал-таки российскую армию. Дали восемь лет, правда, в силу моего отсутствия в стране получилось заочно. Последнему обстоятельству я по-настоящему рад — и не только потому что у меня дети и сидеть совершенно не хочется», — сказал он.

ТАСС со ссылкой на адвоката Алана Гамазова пишет, что восемь лет лишения свободы заочно также получил украинский журналист Александр Преподобный. Поводом для уголовного преследования стало интервью Галлямова* Преподобному, посвященное СВО. Габбасов не признал свою вину, по словам Гамазова, защита будет обжаловать решение суда.

Минюст России внес Аббаса Галлямова в реестр иностранных агентов в феврале 2023 года. По мнению министерства, политолог «распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами», высказывался против проведения СВО и выступал в качестве эксперта на площадках зарубежных СМИ. В марте 2023 года МВД России объявляло Галлямова в розыск.

Аббас Галлямов родился в Челябинске в мае 1972 года. Окончил БГПУ и Российскую академию госслужбы при Президенте РФ. Защитил кандидатскую диссертацию, начинал политическую карьеру пресс-секретарем партии «Союз правых сил». С 2002 по 2008 год занимал пост заместителя полпреда Башкирии при президенте России, в 2008–2010 годах работал спичрайтером премьер-министра РФ Владимира Путина. С 2010 по 2014 год Аббас Галлямов работал в должности замруководителя администрации президента Башкирии Рустэма Хамитова.

*Аббас Галлямов внесен Минюстом России в список иноагентов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Башкортостан
Губернатор Тульской области сообщил об ударе дронаПолитика, 02:06
«Бавария» вырвала ничью и вышла в следующий раунд Лиги чемпионовСпорт, 02:03
Зеленский улетел из Анкары после переговоров с ЭрдоганомПолитика, 02:00
Макрон призвал к переговорам Украины и РоссииПолитика, 01:32
Трамп допустил встречу с Путиным до конца февраляПолитика, 01:31
Трамп заявил, что Россия в состоянии «быстро» разрушить города УкраиныПолитика, 01:26
Трамп заявил о необходимости провести выборы на УкраинеПолитика, 00:47
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Электроснабжение украинских предприятий ограничат на десять часовПолитика, 00:31
Трамп оценил переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 00:30
На Украине сообщили о приближении российских войск к КупянскуПолитика, 00:14
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 00:02
Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по киноТехнологии и медиа, 00:00
Премия за риск инвестирования в России вернулась на докризисные уровниФинансы, 00:00
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 18 фев, 23:36