Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Госсобрании Башкирии появятся комитеты по безопасности и делам религий

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В новом созыве Госсобрания Башкирии увеличат количество постоянных комитетов. Их число вырастет с восьми до девяти, кроме того, часть вопросов предложено передать под кураторство других комитетов, сообщили в региональном парламенте по итогам заседания оргкомитета по проведению первого пленарного заседания.

Так, в Госсобрании появится комитет по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам. Ранее судебные вопросы и правопорядок входили в ведение другого комитета, который сейчас будет отвечать за государственное строительство и местное самоуправление. Последнее ранее входило в зону ответственности комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ, сейчас он переименован в комитет по развитию институтов гражданского общества, информационной политике и делам религий. Остальные комитеты остались прежними.

По словам спикера Госсобрания Константина Толкачева, новая структура комитетов парламента сформирована с учетом современных потребностей развития региона.

«В предыдущем созыве было сформировано восемь постоянных комитетов. Данная структура показала свою работоспособность и эффективность. В то же время современные потребности дальнейшего развития нашей республики актуализировали ряд вопросов, требующих своего правового обеспечения. В связи с этим предлагается внести ряд уточнений в наименования комитетов, которые были ранее и сформировать новый девятый комитет», ­­­— сказал он.

Политолог Николай Евдокимов отметил, что количество комитетов не всегда определяет их качество, но появление новых в целом обусловлено веяниями времени.

«И комитет по делам религий, и тем более по безопасности — это определенная федеральная тенденция, которую Курултай берет на вооружение. Я не думаю, что есть какие-то установки с федерального центра, но тем не менее очевидно, что региональные парламенты тоже реагируют на общую ситуацию. Но я не склонен думать, что это кардинально скажется на работе парламента, все останется на том же функциональном уровне», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в постоянных комитетах Госсобрания с нового созыва появятся должности первых заместителей председателей. Они будут исполнять свои обязанности на профессиональной основе. Изменения позволят комитетам более эффективно выполнять работу, считают в парламенте.

В июле глава республики Радий Хабиров подписал закон об увеличении количества депутатов Госсобрания, работающих на постоянной профессиональной основе, то есть получающих зарплату из бюджета. Их число увеличили с 25 до 30 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Комитет Думы одобрил уголовную статью за незаконную регистрацию ИПОбщество, 14:02
Суд принял решение по УДО Михаила ЕфремоваОбщество, 14:00
Как повысить доступность сайтов автодилера на 30%РБК Компании, 14:00
Появилось фото с места пожара в элитном ЖК в центре МосквыГород, 13:59
«АгроПлюс» — о цифровизации АПК и преимуществах автопилотовРБК+, 13:58 
В Уфе эксперты в области дорожного строительства обсудили тренды отраслиРБК+, 13:57 
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Президент Грузии отозвал из КС иск о законе об иноагентахПолитика, 13:57
Крыса в мисо-супе обвалила акции японского ресторанного холдингаИнвестиции, 13:54
FT узнала о беспокойстве в ЕС по вопросу беспошлинного ввоза с УкраиныПолитика, 13:53
Apple выпустит смарт-часы с ИИ-камерами. Зачем они нужныLife, 13:49
На переговорах России и США в Эр-Рияде объявили перерыв на обедПолитика, 13:45
Новая атака дронов на станцию КТК в Краснодарском крае. КартаПолитика, 13:43
Останина призвала не подталкивать школьниц к беременности и родамОбщество, 13:38