Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии обеспокоены угрозой распространения коронавирусной инфекции

В Башкирии обеспокоены угрозой распространения смертельной инфекции. Речь идет о коронавирусе, о выявлении новой разновидности которого впервые стало известно в сентябре 2012 года. Коронавирус получил название "ближневосточный респираторный синдром", так как большинство случаев заболевания зафиксировано в странах Ближнего Востока.
Фото: news.gazeta.kz
Фото: news.gazeta.kz

В Башкирии обеспокоены угрозой распространения смертельной инфекции. Речь идет о коронавирусе, о выявлении новой разновидности которого впервые стало известно в сентябре 2012 года. Коронавирус получил название "ближневосточный респираторный синдром", так как большинство случаев заболевания зафиксировано в странах Ближнего Востока.

"Инкубационный период – всего два-четыре дня, а сама болезнь протекает молниеносно, переходя в атипичную пневмонию. Счет порой идет на часы. Особенно опасен вирус для людей с пониженным иммунитетом. В группе риска также беременные, пожилые люди и дети", - сообщила региональной газете "Республика Башкортостан" главный терапевт Минздрава РБ Венера Мустафина.

Отметим, что пока в Башкирии не зафиксировано случаев инфекции, но в настоящее время в Саудовской Аравии в Хадже находятся паломники из Башкортостана. По словам В.Мустафиной все они известны пофамильно и по приезду будут обследованы.

В целом, ситуация по короновирусной инфекции в мире остается напряженной. По данным Европейского Центра исследований в области инфекционных заболеваний на 15 сентября 2013 г. в мире зарегистрировано 132 случая коронавирусной инфекции, из которых 57 случаев закончились летальными исходами. В Королевстве Саудовская Аравия зарегистрировано наибольшее количество случаев – 108, из которых 47 закончились летальным исходом.

Международным поездкам в Королевство пока никто не препятствует, однако ВОЗ оценивает ситуацию как необычную или неожиданную, имеющую международное распространение. Ранее в пресс-релизе ВОЗ сообщалось, что основное беспокойство вызывает разница между скоростью распространения вируса и накоплением научной информации о нем. По словам руководителя организации здравоохранения Маргарет Чэн, любое новое заболевание, распространяющееся быстрее появления знаний о нем, имеет свойство выходить из-под контроля.

Напомним, что ежегодно Минздрав Королевства Саудовская Аравия вырабатывает медико-санитарные правила для сезона Хаджа и Умры. Инструкция по охране здоровья содержит основные положения, среди которых обязательная прививка против менингококковой инфекции и вакцинация против сезонного гриппа.

Менингококковая инфекция также является опасной, передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является только человек.

Как сообщили РБК-Башкортостан в Министерстве здравоохранения республики, пока поводов для беспокойства распространения этой инфекции нет.

"На самом деле этого вируса пока нет ни только в Башкирии, но и в России, он не зафиксирован. Слежение и фиксирование производит Роспотребнадзор. Если же что-то появится, будем лечить, безусловно. До выезжающих в Хадж было доведено, о том что есть такая инфекция, распространение как у гриппа, и достаточно высокая вероятность летального исхода", - сообщили в пресс-службе Минздрава.

В региональном Роспотребнадзоре отмечают, что информация всем паломникам пофамильно будет доведена.

"Если будут какие-то подозрения на заболевания, сразу же людей направим в стационар на обследование. Часть паломников уже возвратились из Саудовской Аравии, пока случаев инфекции у них не найдено. Перед отъездом в Хадж была проведена обязательная вакцинация против менингококковой инфекции - это жесткое требование Саудовской Аравии, также паломникам была предложена прививка против гриппа - это делается добровольно. Кроме того, мы раздали памятки по профилактике гриппа"- отметили в ведомстве.

Рустам Гатауллин, один из организаторов по сбору паломников, рассказал РБК-Башкортостан, что в настоящее время в Саудовской Аравии находятся около 40 человек, остальные уже улетели в Башкортостан. Все те, кто остались в Королевстве, прилетят в регион 6 ноября. Р.Гатауллин подчеркнул, что паломники чувствуют себя комфортно, никто не болен. При этом, организатор отметил, что в общественных местах, в целях безопасности, совершающие Хадж надевают медицинские маски.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49