Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Доходы уфимской казны выросли на 971,7 млн руб

Сегодня городская мэрия представила отчетность по основным социально-экономическим показателям развития города в текущем году. Замглавы администрации Альбина Юсупова отметила "положительную динамику" и "устойчивую работу" основных отраслей жизнедеятельности города. В частности, А.Юсупова акцентировала внимание на инвестиционной привлекательности Уфы, что отразилось в подтвержденном прогнозе "Стабильный" ведущего международного рейтингового агентства "Standard & Poor's" - за полгода Уфа привлекла инвестиций общим объемом 36,4 млрд рублей.
Фото: edufa.ru
Фото: edufa.ru

Сегодня городская мэрия представила отчетность по основным социально-экономическим показателям развития города в текущем году. Замглавы администрации Альбина Юсупова отметила "положительную динамику" и "устойчивую работу" основных отраслей жизнедеятельности города. В частности, А.Юсупова акцентировала внимание на инвестиционной привлекательности Уфы, что отразилось в подтвержденном прогнозе "Стабильный" ведущего международного рейтингового агентства "Standard & Poor's". Устойчивые позиции города подтверждают и рейтинги. К примеру, по версии международного журнала "Forbes", Уфа занимает второе место в рейтинге "30 лучших городов для бизнеса-2013" (на первом месте - Калининград).

По словам А.Юсуповой, за истекшие полгода объем инвестиций составил 36,4 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 10,5% в действующих ценах. Между тем ранее администрация прогнозировала на этот год 100 млрд рублей вложений. Как отметила замглавы, они по-прежнему придерживаются этого прогноза и уверены в его достижении.

На сегодня в Уфе реализуется 95 проектов с общим объемом инвестиций в 160,5 млрд рублей и разрабатывается еще 55 проектов с ориентировочным объемом вложений 78,5 млрд рублей. В каких именно отраслях планируются данные проекты, в администрации не уточнили.

Что касается городского бюджета, то, как сообщила А.Юсупова, за девять месяцев казна пополнилась на 14,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 7,2% или на 971,7 млн руб. Из них собственные доходы составили 7,4 млрд рублей, безвозмездные поступления из федерального бюджета - 7,1 млрд. рублей. В то же время расходы за этот же период составили 15,5 млрд рублей. Таким образом дефицит бюджета равен 1 млрд рублей. "С одной стороны, мы будем кредитоваться, с другой, работать над увеличением доходной части бюджета", - пояснила А.Юсупова.

Что касается деятельности предприятий, то за 8 месяцев их балансовая прибыль составила 78 млрд рублей, прирост показателя к уровню аналогичного периода прошлого года составил 70%. При этом доля убыточных предприятий среди крупных и средних составляет 22%.

Внешнеторговый оборот предприятий Уфы составил почти 6 млрд долларов США, из которых на долю экспорта приходится 5,5 млрд (это 93% товарооборота), на долю импорта - 387 млн долларов, - сообщил начальник отдела внешних экономических связей Тимур Султанов, добавив, что среди торговых партнеров Уфы - Венгрия, Китай, Латвия, Италия, Германия, Узбекистан.

Уфа также активно расширяет границы международного сотрудничества, по словам Т.Султанова, в этом году представители городской администрации приняли участие в 27 встречах. В основном обсуждалось участие иностранных компаний в городских проектах. Кроме того власти города стремятся войти и в международное культурное пространство. В начале этого месяца в рамках презентации республики и города в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО была подана заявка на вхождение Уфы в сеть творческих городов ЮНЕСКО. "Выбранное творческое направление для Уфы - музыка", - рассказал Т.Султанов, отметив, что сейчас заявка находится на рассмотрении в Москве и в Париже. Также он сообщил о новом проекте, в рамках которого создается каталог экспортно-ориентированных предприятий Уфы, проект направлен на представление уфимских предприятий и их продукции зарубежным компаниям.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10