Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров определил ограничительные меры в Башкирии в нерабочие дни

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, действующий в республике из-за распространения коронавируса. Документом определено ужесточение ограничительных мер в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно.

С субботы, 30 октября, в регионе запрещено проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и работа заведений общественного питания с 23:00 до 6:00. Кафе и рестораны в это время могут работать на доставку.

В нерабочую неделю в республике полностью приостанавливается работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров. Продолжат работать в обычном режиме учреждения здравоохранения и культуры.

Все деловые, культурные, развлекательные и спортивные мероприятия в регионе с числом участников более 30 человек рекомендуется отменить, а при невозможности отмены перенести на более поздние сроки. Исключения сделаны для одобренных оперштабом по борьбе с COVID-19 мероприятий.

С 29 октября невакцинированные и не переболевшие в течение полугода коронавирусом жители Башкирии старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями должны соблюдать режим самоизоляции. Работодателями рекомендовали перевод сотрудников этих категорий на удаленный режим работы сроком на четыре недели. Исключение может быть сделано для работников, нахождение которых на рабочем месте является «критически важным для обеспечения функционирования организации».

В указе также прописана рекомендация работодателям предоставить два дня с сохранением зарплаты сотрудникам для прохождения вакцинации.

«Продолжают действовать ранее установленные ограничительные меры. При этом перечень необходимых для предъявления документов дополнен справкой о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации. Ее нужно представлять вместе со справкой об отрицательном результате лабораторного ПЦР-исследования, полученной не позднее чем за 72 часа», — сообщает пресс-служба главы региона.

В указе главы республики также прописано, что организации, работающие в местах массового скопления людей и осуществляющие перевозку граждан, должны ежедневно проводить дезинфекцию. Минздраву поручено обеспечить в предельно сжатые сроки обработку информации по вопросам вакцинации от COVID-19.

Как сообщал РБК Уфа, на фоне роста числа заболевших в регионе с 4 октября поэтапно ужесточали ограничительные меры. На сегодняшний день доступ посетителей в торговые центры, кинотеатры, фитнес-центры, театры, салоны красоты, массажные, косметические салоны, бани, сауны, солярии, рынки (кроме сельскохозяйственных и продовольственных) открыт лишь при предъявлении сертификата о вакцинации или справки о перенесенном в течение полугода коронавирусе. С 12 октября в регионе введена обязательная вакцинация для педагогов, медиков, работников сферы услуг и еще ряда категорий граждан.

20 октября глава государства Владимир Путин подписал указ об объявлении в России нерабочих дней с сохранением зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября включительно. При этом регионам дали право начать выходные заранее или продлить их после 7 ноября. В Башкирии власти приняли решение не вводить дополнительные нерабочие дни. Минздрав республики указывал на то, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается тяжелой, но при этом стабильной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06