Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Росприроднадзор добивается закрытия полигона ТБО в Стерлитамаке через суд

В июне ведомство приняло решение об исключении полигона «Вториндустрия» из официального реестра.
Фото: Росприроднадзор
Фото: Росприроднадзор

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора обжаловало решение Арбитражного суда Башкирии, который приостановил действие приказа ведомства об исключении полигона ТБО в Стерлитамаке из государственного реестра объектов размещения отходов. Решение было принято в сентябре 2021 года по иску ООО «Вториндустрия», которое эксплуатирует полигон. Жалоба Росприроднадзора принята 18-м арбитражным апелляционным судом в Челябинске и будет рассматриваться 22 ноября.

В июне 2021 года Росприроднадзор исключил полигон твердых бытовых отходов в Стерлитамаке по 40-му проезду, 5 из реестра объектов размещения отходов. В сентябре компания «Вториндустрия» обжаловала решение надзорного ведомства в суде и заявила ходатайство о принятии обеспечительных мер, а именно о приостановке действия приказа ведомства. Компания мотивировала это тем, что отходы, которые собирают в Стерлитамаке, некуда складировать и их придется везти в соседний Ишимбайский район, что приведет к удорожанию услуг.

«Кроме того, исполнение обжалуемого приказа повлечет за собой причинение ООО "Вториндустрия" значительного ущерба, так как захоронение отходов на полигоне ТБО, расположенного по адресу: город Стерлитамак, улица 40-й проезд, 5 является единственной и основной деятельностью заявителя. Исключение полигона ТБО, эксплуатируемого ООО "Вториндустрия", из государственного реестра объектов размещения отходов влечет к невозможности его эксплуатации, и приведет к полному прекращению деятельности предприятия, что также повлечет значительные финансовые потери, невозможность выполнять свои договорные обязательства», — говорится в определении суда от 16 сентября.

Таким образом полигон ТБО в Стерлитамаке будет эксплуатироваться как минимум до вынесения решения по иску «Вториндустрии» к Росприроднадзору. Ранее решение об исключении этого объекта из государственного реестра приветствовал Союз экологов РБ.

По словам председателя Союза экологов Александра Веселова, он уже не первое десятилетие борется за закрытие и рекультивацию свалки в городской черте Стерлитамака.

«Это огромная свалка в черте города. Причем это не как в Уфе, где есть большая промзона и на ее краю находится свалка. Здесь, в Стерлитамаке, маленькая промзона и в окружении предприятий, где работают люди, находится огромнейшая свалка. Даже санитарная зона не выдерживается. Лет десять назад, когда мы занимались этой свалкой, меньше километра было до ближайшего жилого дома. А каждый кубометр твердых коммунальных отходов в год выбрасывает 200 кубометров только метана. Еще и токсиканты идут, особенно когда свалка горит. А горит она каждый год два-три раза. При этом выбрасываются диоксины, фураны, бензапирен, четыреххлористый углерод — это все вещества чрезвычайной опасности», — сказал Веселов.

Эксперт утверждает, что с закрытием полигона ТБО в Стерлитамаке у города не исчезнут возможности цивилизованной утилизации отходов. Мусор можно вывозить на другие, более приспособленные свалки.

ООО «Вториндустрия» зарегистрировано в Стерлитамаке в 2011 году. Совладельцами являются Эльмира Максадова и Минзиля Шахмаева. Компания позиционирует себя как «первое предприятие в Республике Башкортостан, которое внедрило комплексное решение проблемы утилизации отходов на примере города Стерлитамака».

По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2020 году выручка предприятия составила 69,1 млн рублей, а чистый убыток — 4,5 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38