Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Л.Гумерова: Частные детские сады нуждаются в господдержке

Стоимость услуг частных детских садов в республике в среднем составляет около 15 тысяч рублей в месяц, рассказала на III республиканском форуме "Малые города и территории - точки роста" заместитель премьер-министра РБ Лилия Гумерова. Для многих родителей это значительная сумма, и сейчас республиканские власти изыскивают различные возможности, чтобы снизить финансовую нагрузку на частные дошкольные учреждения.
Фото: РБК-Башкортостан
Фото: РБК-Башкортостан

Стоимость услуг частных детских садов в республике в среднем составляет около 15 тысяч рублей в месяц, рассказала на III республиканском форуме "Малые города и территории - точки роста" заместитель премьер-министра РБ Лилия Гумерова. Для многих родителей это значительная сумма, и сейчас республиканские власти изыскивают различные возможности, чтобы снизить финансовую нагрузку на частные дошкольные учреждения.

"Только за счет снижения муниципальных арендных платежей плата родителей в частный садик может уменьшится на 1,5-2 тысячи рублей", - подсчитала Л.Гумерова. При этом она считает необходимым выходить на федеральный уровень с инициативой рассчитывать уровень компенсации для детей, посещающих частные садики, исходя из цен, действующих не в государственных садах, а на рынке.

Впрочем, по словам вице-премьера, многие предпринимательницы (а частными детсадами занимаются, в основном, именно женщины) говорят, что успешность бизнеса в этой сфере зависит от расположения муниципальных властей. В связи с этим в резолюцию форума было внесено предложение сделать развитие инфраструктуры частных дошкольных учреждений одним из показателей эффективности глав муниципальных образований, где есть очередь в муниципальные детские сады.

По данным Л.Гумеровой, сейчас в республике действует 100 частных детских сада, которые посещают 4000 детей. В основном, это уфимские сады. Таким образом, в Уфе дошкольными учреждениями охвачено 4% малышей, по республике этот показатель составляет 1%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Башкортостан
Трамп назвал главное препятствие в диалоге с Россией по Украине Политика, 21:35
Дом футболиста «Интера» ограбили во время матча Лиги чемпионов Спорт, 21:28
Число погибших при крушении вертолета в Дагестане выросло до пяти Общество, 21:24
Мирзиёев назвал того, кто сможет остановить конфликт на Украине Политика, 21:21
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Выживают яркие и системные: как устроен рынок моды в 2025 году Радио, 21:19
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 21:17
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Трамп объяснил, почему не состоялся саммит с Путиным в Будапеште Политика, 21:15
Создатель интернета рассказал, что забыл туда включить Технологии и медиа, 21:13
Трамп оценил вероятность встречи с Путиным фразой «всегда есть шанс» Политика, 21:07
Как «Билайн» превращается из оператора связи в IT-партнера на рынке b2b Отрасли, 21:05
Орбан и Трамп согласились, что победа Украины возможна только «чудом» Политика, 21:04
В Британии фанату Бонда дали срок за попытку шпионить для «Саши» и «Димы» Политика, 21:04
Трамп допустил исключения для Венгрии из санкций для закупок нефти и газа Политика, 20:59