Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Л.Гумерова: Частные детские сады нуждаются в господдержке

Стоимость услуг частных детских садов в республике в среднем составляет около 15 тысяч рублей в месяц, рассказала на III республиканском форуме "Малые города и территории - точки роста" заместитель премьер-министра РБ Лилия Гумерова. Для многих родителей это значительная сумма, и сейчас республиканские власти изыскивают различные возможности, чтобы снизить финансовую нагрузку на частные дошкольные учреждения.
Фото: РБК-Башкортостан
Фото: РБК-Башкортостан

Стоимость услуг частных детских садов в республике в среднем составляет около 15 тысяч рублей в месяц, рассказала на III республиканском форуме "Малые города и территории - точки роста" заместитель премьер-министра РБ Лилия Гумерова. Для многих родителей это значительная сумма, и сейчас республиканские власти изыскивают различные возможности, чтобы снизить финансовую нагрузку на частные дошкольные учреждения.

"Только за счет снижения муниципальных арендных платежей плата родителей в частный садик может уменьшится на 1,5-2 тысячи рублей", - подсчитала Л.Гумерова. При этом она считает необходимым выходить на федеральный уровень с инициативой рассчитывать уровень компенсации для детей, посещающих частные садики, исходя из цен, действующих не в государственных садах, а на рынке.

Впрочем, по словам вице-премьера, многие предпринимательницы (а частными детсадами занимаются, в основном, именно женщины) говорят, что успешность бизнеса в этой сфере зависит от расположения муниципальных властей. В связи с этим в резолюцию форума было внесено предложение сделать развитие инфраструктуры частных дошкольных учреждений одним из показателей эффективности глав муниципальных образований, где есть очередь в муниципальные детские сады.

По данным Л.Гумеровой, сейчас в республике действует 100 частных детских сада, которые посещают 4000 детей. В основном, это уфимские сады. Таким образом, в Уфе дошкольными учреждениями охвачено 4% малышей, по республике этот показатель составляет 1%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Фирма ГК «Стронег» арендует участок под застройку в Октябрьском за 39 млн Башкортостан, 17:36 
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36