Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Северо-восток Башкирии предложили развивать за счет туристов и АПК

В настоящее время доходы бюджетов северо-восточных районов республики формируются в основном за счет безвозмездных поступлений из республики
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

Развитие туризма, придорожного сервиса и новые инвестпроекты в сельском хозяйстве могут способствовать развитию экономики северо-востока Башкирии. Об этом говорили на выездном заседании правительства республики по вопросам социально-экономического развития Белокатайского района. Мероприятие под руководством премьер-министра Андрея Назарова прошло в Новобелокатае 29 ноября. По словам главы правительства, отдаленные районы республики теряют население из-за невысокого уровня жизни.

«Сегодня наши небольшие поселки и отдаленные районы, к сожалению, не достигают того уровня жизни, который есть в больших городах. Поэтому демографическая ситуация оставляет здесь желать лучшего, так как люди “голосуют ногами”, выбирая лучшие места для жизни и для будущего своих детей. Без человека на земле невозможно развивать территории», — сказал Назаров.

Инвестиции для северо-востока

Первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов сообщил, что сегодня в северо-восточных районах Башкирии реализуют 177 инвестиционных проектов на 7,8 млрд рублей. Они приведут к созданию порядка 1,5 тыс. новых рабочих мест. В Белокатайском районе реализуются 16 инвестиционных проектов на 126,2 млн рублей. При этом за время пандемии многие субъекты бизнеса закрылись, сообщил зампред правительства.

«За время пандемии коронавируса с марта 2020 года предпринимательское сообщество северо-востока потеряло 184 организации. Наибольшая убыль наблюдается в Белокатайском, Салаватском и Аскинском районах. Практически удержали всех своих предпринимателей Караидельский и Нуримановский районы, где убыло по одному предпринимателю», — сказал Муратов.

По словам вице-премьера, потенциалом развития экономики северо-востока могут стать туризм и придорожный сервис. Всего на северо-востоке региона действуют 203 объекта придорожного сервиса. До 2024 года запланировано строительство еще 82 новых объектов придорожного сервиса. В Белокатайском районе работают 24 придорожных заведения. До конца 2021 года планируется открыть два объекта. Еще 10 объектов будут построены до 2024 года. Кроме того, в селе Емаши местный предприниматель планирует построить глэмпинг.

Что мешает развиваться

Как отметил глава администрации Белокатайского района Масхут Минигалин, развитию муниципалитета мешают отсутствие дорог и низкий уровень проникновения интернета.

«Большой проблемой для жителей Белокатайского района является отсутствие скоростного интернета, как мобильного, так и проводного. Период пандемии и обучение детей на дистанционной форме особенно остро обнажили данную проблему, так как многие дети испытывали огромные трудности при обучении из-за отсутствия качественного интернета», — сказал Минигалин.

Сельское хозяйство северо-восточных районов Башкирии может развиваться за счет реализации инвестпроектов в области животноводства и переработки продукции. Земледелие же здесь сталкивается с проблемами климатического характера — из-за расположения районов в северной части республики они относятся к зоне рискованного земледелия. Аграрии не всегда успевают собрать урожай зерновых из-за заморозков и в среднем более низкой температуры по году.

По словам министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, за 10 месяцев 2021 года объем валовой продукции районов северо-востока составил порядка 12 млрд рублей. Объем валовой продукции Белокатайского района за текущий год превысил 1,5 млрд рублей, или 13% объема сельскохозяйственной продукции по региону.

«Белокатайский район ежегодно принимает участие в наших грантовых программах по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. За текущий год господдержку получили два проекта “Агростартап” на сумму 6,2 млн рублей. В результате за последние три года продукция фермерских хозяйств района увеличилась на 59 млн рублей, или 22%», — сказал Фазрахманов.

Кто пополнит бюджет

В настоящее время бюджеты всех северо-восточных районов в среднем на 80% формируются за счет безвозмездных поступлений из республиканской казны, сообщила министр финансов РБ Лира Игтисамова. Однако есть и положительная тенденция. Например, собственные налоговые и неналоговые доходы Белокатайского района в текущем году выросли на 1,5% по сравнению с 2020 годом. А с реализацией новых инвестпроектов и появлением рабочих мест муниципальные бюджеты станут более самостоятельными, отметила глава Минфина.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2011–2015 годах действовала программа развития северо-восточных районов республики. Решением регионального правительства в 2017 году ее продлили еще на четыре года. Объем финансирования программы с 2017 по 2020 годы планировался на уровне 11,9 млрд рублей. Из них 7,7 млрд рублей — средства республиканского бюджета, 3,5 млрд — внебюджетные источники, 508 млн рублей федеральных средств и 102 млн рублей — средства местных бюджетов.



 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Башкортостан
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
Глава Башкирии рассказал, как Башкирию защищают от угрозы атаки дронов Башкортостан, 17:13 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43