Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

У Монумента Дружбы в Уфе построят подземный пешеходный переход

Это часть большого проекта берегоукрепления реки Белой, который должен завершиться в юбилейный для республики год. На строительство подземного перехода выделяются бюджетные средства – 140 млн рублей.
Фото: Google Карты
Фото: Google Карты

Возле Монумента Дружбы в Уфе будет построен пешеходный переход через улицу Сочинскую. Он должен быть сдан в эксплуатацию в декабре следующего года.

Тендер на разработку проектной документации и выполнение строительно-монтажных работ объявило на портале госзакупок Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы. Аукцион пройдет на Единой электронной торговой площадке 25 января. Заявки на участие в нем принимаются в срок до 21 января.

Начальная центра торгов – 140,6 млн рублей, следует из документов тендера. Средства выделяются преимущественно из республиканского бюджета — 136,4 млн рублей. Бюджет Уфы даст еще 4,2 млн рублей.

Обновленная набережная — главный инфраструктурный объект, строящийся к 100-летию Республики Башкортостан. Юбилей республика отметит 11 октября 2019 года. Сейчас строительство ведется на участке от памятника Салавату Юлаеву до улицы Пугачева, включая Монумент Дружбы, — всего 2,2 километра. До октября следующего года должна быть построена полукилометровая дорога для автомобилей и пешеходов от створа улицы Бельской до железнодорожного моста. Ранее, В 2014 и 2015 годах, были сданы в эксплуатацию гидротехнические сооружения и автодорога от памятника Салавату Юлаеву до бассейна «Юность» протяженностью 1,2 километра. Общая стоимость большого проекта оценивалась ранее в 12 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Башкортостан
️Власти Кубани сочли преждевременным запуск парома между Турцией и Сочи Политика, 16:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Вильнюсе сообщили о согласии Минска выпустить застрявшие литовские фуры Политика, 15:57
Новые правила получения мультивиз в Евросоюз. Главное Политика, 15:52
Генпрокуратура начала проверки из-за жалоб на нехватку почечных лекарств Общество, 15:51
РФС пожизненно отстранил экс-инвестора «Химок» Туфана Садыгова Спорт, 15:49
Четыре человека погибли при падении вертолета в Дагестане Общество, 15:48
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
Все школьные психологи Москвы прошли переобучение в рамках новой системы Город, 15:44
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 15:42
Уралец получил 9 лет за убийство проигравшего в «Камень, ножницы, бумага» Общество, 15:40
Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по полку беспилотников ВСУ Политика, 15:38
Молдавия объявила об ограничениях для ЛУКОЙЛа из-за санкций США Бизнес, 15:36
Казахстан создаст национальный криптовалютный фонд на сумму до $1 млрд Крипто, 15:34