Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Аграриям Башкирии заполовинили сумму компенсаций за засуху

Вместо запрошенных 476 млн рублей возмещено 238 млн рублей ущерба от ЧС.
Аграриям Башкирии заполовинили сумму компенсаций за засуху

Аграриям Башкирии возместили 238 млн рублей ущерба. Это компенсация потерь от чрезвычайных ситуаций природного характера. Часть урожая башкирских аграриев погибла от засухи, суховеев, ливней и града.

Это только половина суммы, которую запрашивали сельхозпредприятия региона. Потери были оценены в 476 млн рублей. Пострадали посевы 223 сельхозпредприятий региона на площади 105,6 тысячи гектаров. Это территория 19 районов и города Кумертау.

«Компенсации получили только те предприятия, которые не поленились оформить необходимую документацию, — пояснил РБК Уфа пресс-секретарь регионального Минсельхоза Алмаз Галимов. — Хозяйствам, посевы которых были застрахованы, полностью возместят ущерб. Остальным – только половину».

Средства уже поступили в региональный бюджет, прошли распределение через аграрное ведомство и направлены на счета сельхозпроизводителей республики.

Ранее РБК Уфа сообщал, что практика получения компенсаций широко применяется в Башкирии последние несколько лет, хотя еще в 2015 году регион выплачивал в федеральный центр штрафы за погибший урожай. Затем режим ЧС вводился ежегодно, это позволило не только не платить штрафы, но и получать из Москвы компенсацию.

Так, в прошлом году режим ЧС был объявлен для 37 районов Башкирии (тогда причиной послужило переувлажнение почвы). В результате в декабре 2017 года республика получила 154,7 млн рублей. За несколько месяцев до этого была получена и федеральная компенсация за урожай 2016 года – 159,4 млн рублей. Причем последняя оказалась почти равна выручке, полученной аграриями за собранный урожай, – 167 млн рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Все новости Башкортостан
«Где ступает нога русского солдата — то наше». Заявления Путина на ПМЭФ Экономика, 20:08
Сотовые операторы помогут «Россетям» выявлять «черных» майнеров Бизнес, 20:06
«Россети» назвали условие своего интереса к сетевому активу «РусГидро» Бизнес, 20:06
Петр Фрадков поделился мнением о развитии высокотехнологического сектора Пресс-релиз, 20:05
Путин предсказал проблемы борцам с теневым флотом России Политика, 20:03
Путин заявил о потерях ЕС в €200 млрд из-за отказа от российского газа Политика, 20:00
Соболенко победила Рыбакину в Берлине, отыграв четыре матчбола Спорт, 19:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Путин выступил за закрытие темы ошибок при приватизации Политика, 19:58
Путин назвал Открытый диалог шагом к созданию новой модели мирового роста Отрасли, 19:56
«Маер» транслировал главные цитаты Путина на ПМЭФ Пресс-релиз, 19:55
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Путин ответил цитатой Твена на вопрос, убивает ли война экономику России Политика, 19:50
Башкирская содовая компания демонстрирует инновации на ПМЭФ-2025 Пресс-релиз, 19:46