Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суточная заболеваемость COVID-19 в Башкирии впервые превысила 800 случаев

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за сутки зарегистрировали 852 случая коронавирусной инфекции, днем ранее диагноз подтвердился у 710 человек. Это самые высокие показатели суточной заболеваемости с начала пандемии. Предыдущие максимумы фиксировались во время четвертой волны COVID-19, в октябре—ноябре 2021 года, когда в регионе выявляли порядка 670 случаев ежедневно.

Общее число заболевших с начала пандемии в республике составило 131 114. Всего от COVID-19 вылечились 120 750 человек, 489 из них выписали с выздоровлением за прошедшие сутки. В регионе зарегистрировано 4739 летальных случаев, 13 человек скончались от коронавируса накануне.

В Башкирии продолжается вакцинация от COVID-19. Первый ее этап прошли 2,35 млн человек, оба компонента препарата ввели 2,2 млн жителям. С 26 января в республике началась вакцинация подростков от 12 до 17 лет. По данным Минздрава, на 30 января первый компонент вакцины «Спутник М» получили 452 школьника.

Как сообщал РБК Уфа, из-за роста заболеваемости поликлиники Башкирии с понедельника, 31 января, будут работать по новому графику: с 7:30 до 22:00 без выходных. В Минздраве отмечают, что заразившиеся новым штаммом вируса «омикрон» пациенты, как правило, не нуждаются в госпитализации, поскольку переносят болезнь легко или в скрытой форме. При этом амбулаторное звено медицинской помощи испытывает повышенные нагрузки.

На поддержку поликлиник в условиях распространения омикрон-штамма коронавируса Башкирия получит из резервного фонда страны 185 млн рублей. Всего субъектам выделили на эти цели более 7,3 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Башкортостан
30 ноября в Санкт-Петербурге пройдет «Бизнес Фест» РБК+, 20:42
Путин заявил, что Россия «слезает с технологической иглы» Запада Политика, 20:39
Погиб российский генерал-майор Владимир Завадский Политика, 20:32
Юбилей Уфы в 2024 году могут отпраздновать в августе Башкортостан, 20:31 
Вместо китайцев на Кубке «Первого канала» сыграет команда «Звезды и ВХЛ» Спорт, 20:26
Глава Куюргазинского района Башкирии отправится на СВО добровольцем Башкортостан, 20:24 
«Укрэнерго» предупредило о «тяжелой ситуации» в энергосистеме Украины Экономика, 20:20
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Росстат зафиксировал рекордный уровень прибыли бизнеса за квартал Экономика, 20:19
Посольство США сообщило о звонке Уилану после драки в колонии Политика, 20:14
Гол Смолова в меньшинстве принес «Динамо» победу над «Зенитом» в Кубке Спорт, 20:13
Клуб Карпина благодаря автоголу сыграл вничью с ЦСКА в Кубке России Спорт, 20:11
Ученые оценили возможность северного сияния в небе над Москвой Общество, 20:04
Реконструкция памятника Салавату Юлаеву в Уфе обойдется в ₽300 млн Башкортостан, 20:03 
Как Россия может стать лидером в природно-климатических решениях Тренды, 20:01