Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии утвердили республиканскую адресную инвестпрограмму на ₽90 млрд

Средства будут направлены на строительство детского санатория, объектов ОЭЗ «Алга», закупку троллейбусов и другие цели
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров утвердил республиканскую адресную инвестиционную программу (РАИП) на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Общий объем государственных инвестиций на три года составит 90,9 млрд рублей. На текущий год запланированы капиталовложения в размере 29,5 млрд рублей, на 2024 год — в объеме 30,9 млрд рублей, на 2025 год — 30,6 млрд рублей. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на официальном портале правовой информации республики.

Большая часть средств будет выделяться из бюджета региона. В 2023 году республиканская казна предоставит на реализацию РАИП 21,9 млрд рублей, в 2024 году — 22,2 млрд, в 2025 году — 28 млрд. Остальные средства будут предоставлены из федерального бюджета.

В РАИП вносятся важнейшие для региона объекты строительства и закупки. Так, на 2023 год запланировано приобретение троллейбусов для Уфы на сумму 624,1 млн рублей. Средства будут полностью выделены из республиканского бюджета. На 2024 год на эти цели предусмотрят еще 44,7 млн рублей. Как сообщал РБК Уфа, речь идет о покупке 45 троллейбусов у Уфимского трамвайно-троллейбусного завода в рамках офсетного контракта.

На строительство инженерной инфраструктуры в особой экономической зоне «Алга» в 2023 году выделят 21,7 млн рублей. На развитие инженерной инфраструктуры геопарков «Торатау» и «Янган-Тау» предусмотрено 20 млн рублей. На создание детского санатория «Шифа» в Сибае в текущем году выделят 276 млн, а в следующем — 482 млн рублей.

Самым дорогим объектом в сфере ЖКХ станет продолжение строительства канализационного коллектора от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений. В 2023 году на этот проект в РАИП заложено 1,6 млрд рублей. Из них 192 млн рублей выделяется из республиканского бюджета, а 1,4 млрд рублей — из федерального. На 2024 год предусмотрено еще 1,4 млрд рублей.

В этом году также продолжится строительство самой канализационно-насосной станции «Затон-Восточный». На этот объект предусмотрено 288,6 млн рублей. На техническое перевооружение КНС «Затон» выделят 75 млн рублей.

Кроме того, предусмотрено строительство коммунальных объектов в Уфимском, Альшеевском, Мелеузовском, Стерлитамакском, Стерлибашевском и других районах, городах Октябрьском, Нефтекамске и других.

Доцент кафедры «Финансы и кредит» уфимского филиала Финансового университета при правительстве РФ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев в разговоре с РБК Уфа назвал все проекты РАИП важными для развития экономики региона в ближайшие годы.

«Учитывая, что основная задача государства — создание инфраструктуры для развития экономики, перечисленные в РАИП мероприятия, безусловно, имеют больше значение для республики. Обновление коммунальных систем, строительство социальных учреждений — абсолютно необходимая работа. То же касается и развития ОЭЗ “Алга”. Хотелось бы увидеть в текущих условиях также какие-то объекты туристической инфраструктуры. На мой взгляд, это довольно перспективное направление. Мы уже видим нарастающий поток туристов. В преддверии очередного сезона это было бы очень актуально», — сказал Барлыбаев.

Плановые объемы государственных инвестиций в рамках РАИП увеличились по сравнению с 2021 годом. Тогда была принята трехлетняя программа, которая предусматривала выделение 23,6 млрд рублей в 2022 году и 25,1 млрд рублей — в 2023 году.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Школы в США начали готовиться к иммиграционным рейдамПолитика, 00:19
Молдавия назвала требование к поставкам газа в ПриднестровьеПолитика, 00:11
Из Белоруссии к Гвардиоле. Что нужно знать об узбекском новичке «Сити»Спорт, 00:00
При аварийной посадке Boeing в Нигерии пострадали более 30 человекОбщество, 00:00
В ООН поддержали возможные переговоры Путина и ТрампаПолитика, 24 янв, 23:34
Саудовская Аравия заявила о диалоге с США и ЕС по снятию санкций с СирииПолитика, 24 янв, 23:17
В Словакии прошли протесты с призывом к отставке ФицоПолитика, 24 янв, 23:07
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Лукашенко заверил, что страна не повторит опыта выборов 2020 годаПолитика, 24 янв, 23:01
В Миссисипи предложили разрешить «охотникам за головами» ловить нелегаловОбщество, 24 янв, 22:37
Венгрия потребовала гарантий, что ей не будут вредить санкции ЕСПолитика, 24 янв, 22:13
Покинувший СКА американец подписал контракт с клубом НХЛСпорт, 24 янв, 21:59
Гол Соболева принес «Зениту» победу над сборной ИорданииСпорт, 24 янв, 21:48
Момент обрушения многоэтажного дома в Турции. ВидеоОбщество, 24 янв, 21:45
Самолет «Аэрофлота» из Стамбула в Москву сел в АстраханиОбщество, 24 янв, 21:33