Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В РЖД не видят целесообразности в прямом сообщении Уфа — Казань

При этом проект пока не списывается со счетов, сообщили в компании
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Запуск прямого пассажирского поезда между Уфой и Казанью экономически не оправдан. Об этом сообщил начальник Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев. Его слова приводит РБК Татарстан.

В компании отметили, что поезд из столицы Башкирии до столицы соседней республики будет идти примерно 15 часов. Существующий вариант с пересадкой в Ульяновске занимает 21 час. В связи с этим железнодорожный транспорт не может конкурировать с автомобильным или авиасообщением.

«Учитывая наличие возможности проезда на автомобильном транспорте с минимальным временем в пути, назначение поезда нецелесообразно», — заявили в Куйбышевской железной дороге.

Протяженность прямого пути между Уфой и Казанью составляет 887 км. На автомобиле расстояние можно преодолеть за пять-шесть часов, на самолете — примерно за 1 час 20 минут. В КбшЖД оценили экономические перспективы запуска прямого железнодорожного сообщения и пришли к выводу, что необходимости в нем пока нет. При этом проект не списывается со счетов окончательно.

«Точку мы ставить не будем. Проекты всегда должны быть в проработке. Очень бы хотелось, чтобы столицы субъектов Российской Федерации были соединены железной дорогой по прямой линии», — сказал Дмитриев.

Как сообщал РБК Уфа, проект прямого поезда может быть возобновлен не раньше 2027 года. Сейчас его реализация невозможна из-за геополитической ситуации, заявили в РЖД летом 2024 года. Приоритетными для госкомпании являются перевозки в южном и северном направлениях. Согласно предварительным расчетам, прямой поезд между Уфой и Казанью может быть пущен через города Бугульму и Набережные Челны, станции Алнаши и Агрыз.

В конце мая прошлого года заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по Башкирскому региону Дмитрий Новиков, выступая на заседании Госсобрания — Курултая республики, говорил, что прямой пассажирский поезд между Уфой и Казанью может появиться уже в 2025 или 2026 году. По словам спикера, состав будет преодолевать расстояние между двумя столицами за ночь. Такой поезд курсировал раньше, но его отменили из-за невостребованности. Путь из Казани в Уфу тогда занимал 21 час.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
В НАТО назвали, в чем Россия опережает альянс Политика, 09:54
США направят в Нигерию еще 200 военных инструкторов Политика, 09:49
В Волжском эвакуировали жителей поврежденного дома и закрыли детский сад Политика, 09:44
Bloomberg узнал о планах Nebius Воложа купить ИИ-стартап Tavily Технологии и медиа, 09:40
Можно ли купить дачу на маткапитал и как это сделать Недвижимость, 09:39
Бритни Спирс за $200 млн продала права на свою музыку Общество, 09:37
Потянуло на острое. Как производитель заработал $364 млн на лапше BuldakПодписка на РБК, 09:34
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России закрываются рестораны и салоны красоты. Почему это хорошоПодписка на РБК, 09:22
В ВМС Германии заявили о риске «случайной» эскалации в Балтийском море Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Ford потерял $900 млн после директивы о пошлинах Трампа Бизнес, 09:11
Богомолов попросил уволить его с поста ректора Школы-студии МХАТ Общество, 09:06
От провизора до KAM-менеджера: обзор зарплат в фарме по МосквеПодписка на РБК, 09:04
ИП переезжает в другой регион: как отреагирует налоговаяПодписка на РБК, 09:01