Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Глава Башкирии назвал неэффективными торги на проведение капремонта домов

Радий Хабиров предложил придумать другой способ отбора подрядчиков для программы капитального ремонта многоквартирных домов.
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Конкурсные процедуры по отбору подрядчиков в программу капитального ремонта многоквартирных домов доказали свою неэффективность, заявил глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании 30 марта.

«Система конкурсных процедур, которая на сегодня действует, проявила свою неэффективность. Я-то думал, что выигрывают крупные подрядчики и потом на субподряд берут местные команды и работают. Но не получается так. Получается, они ходят на рынке продают [заказы на капремонт]. И речь не о пяти процентах, а о более существенных [объемах]. Эта система оказалась неэффективной», — заявил Хабиров.

Глава республики предложил разработать другой способ определения исполнителей капитального ремонта.

Поводом для обсуждения стали многочисленные нарушения и происшествия во время выполнения программы капремонта в 2020 году. В пример Хабиров привел несколько случаев в Стерлитамаке. Так, в результате неквалифицированной работы компаний «Строй-ресурс» и «Стандарт строй» были затоплены десятки квартир. И при этом «Строй-ресурс» в 2021 году получил новые заказы на капитальный ремонт домов в Стерлитамаке.

«У вас «Строй-ресурс» только в Стерлитамаке затопил 130 квартир. И, как я понимаю, компания и в этом году тоже получила большой лакомый кусок. Правильно я понимаю?.. Хорошо, что не сказали мне, я бы сам поехал туда разбираться», — сказал Хабиров.

Директор компании «Строй-Ресурс» Алексей Сальников заявил, что главу республики ввели в заблуждение. По его словам, озвученная Хабировым информация некорректна. Данные о плохой работе компании связаны «с попытками передела рынка определенными структурами и стоящими за ними чиновниками». Подрядчик заявил, что никогда не продавал заказы и выполнял все работы своими силами.

«ООО “Строй-Ресурс” на рынке с 2017 года, все объемы выполняли исключительно сами, никогда никому не продавали никаких подрядов. Более того, нас пытались вынудить к этому, однако мы отказались. После этого нам были обещаны проблемы, которые и начались. Мы докажем свою невиновность качеством выполняемых работ», — заявил Сальников.

По данным фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов», в этом году по программе планируется отремонтировать 907 домов, в том числе 403 крыши. Ежегодно на эти цели в республике выделяется более 3 млрд рублей. Для проведения капремонта в этом году все конкурсные процедуры были завершены в декабре 2020 года.

С 2019 года подрядчиков капитального ремонта обязали страховать свою гражданскую ответственность на случай наступления чрезвычайных ситуаций во время проведения работ. В 2020 году по 11 страховым случаям владельцам пострадавших квартир выплатили около 900 тысяч рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Хабиров подписал указ о повышении выплат сотрудникам ФСИН втрое Башкортостан, 08:26 
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью Политика, 08:24
Рынок труда в кризисе: кто теряет работу, а кто востребованПодписка на РБК, 08:24
В Подмосковье зафиксировали 25-градусные морозы Общество, 08:19
Рябков счел неприемлемым связывание США торговли с конфликтом на Украине Политика, 08:04
Лавров фразой «хоть чучелом, хоть тушкой» оценил взгляд США на Гренландию Политика, 08:02
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров заявил, что в Гренландии кто только не высаживался Политика, 08:01
Что ждет рекламный рынок после замедления TelegramПодписка на РБК, 08:00
Какая зарплата нужна для одобрения ипотеки на двушку в 2026 году Недвижимость, 08:00
За ночь над Россией сбили 108 беспилотников Политика, 07:49
Самолет Нетаньяху пролетел над странами, где действует ордер на арест МУС Политика, 07:46
Лавров словом «перелопатили» охарактеризовал состояние мирного плана Политика, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:31