Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Башкортостан
Муж главы Истры погиб при отражении атаки диверсантов под Белгородом Политика, 18:33
Ваш проект буксует и теряет деньги. Простой способ исправить ситуацию Pro, 18:28
Парламент Абхазии ввел штраф за ношение купальников в общественных местах Общество, 18:27
В России откроют второй воздушный коридор на юг Общество, 18:25
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:24
В Бердянске взорвался автомобиль Политика, 18:24
Карпин заявил, что ему не обидно остаться без награды лучшему тренеру РПЛ Спорт, 18:19
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Как подружиться с будущим «я» и почему это важно — New Scientist Pro, 18:18
Эксперты назвали округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Недвижимость, 18:14
Как придумывают конфеты на фабрике РБК и КФ «Победа», 18:13
Три россиянки сыграют в полуфинале юниорского «Ролан Гаррос» Спорт, 18:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:03
Путин назвал недопустимым вмешательство извне в образование и воспитание Политика, 17:56
Бывшие руководители Binance.US дали показания SEC Крипто, 17:54
Башкортостан ,  
0 

Сенатор от Башкирии предложила создать базу данных детей мигрантов

По словам Лилии Гумеровой, это поможет государству определить необходимые меры социальной поддержки детям.
Фото: сайт Совета Федерации
Фото: сайт Совета Федерации

Сенатор от Башкирии, председатель Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила создать в России единую систему учета детей мигрантов. Инициативу она озвучила 30 марта на заседании Совета по межнациональным отношениям, прошедшем под председательством Владимира Путина. 

По словам сенатора, на сегодняшний день в России, по оценке Минпросвещения, в школах страны учится порядка 140 тыс. детей мигрантов, в то же время цифры, предоставленные разными ведомствами, отличаются.

«В этой связи предлагаем создать единую систему учёта детей мигрантов, единую базу данных, чтобы мы чётко видели, сколько в Россию въехало детей, сколько осталось, чем они заняты, какие необходимы меры социальной заботы государства, поскольку речь идёт о будущих гражданах нашей великой страны», — объяснила идею Гумерова, отметив, что в России никогда не было «чужих детей».

Она также подчеркнула, что в рамках госпрограммы «Реализация государственной национально политики» необходимо совершенствовать межведомственное взаимодействие в части социализации и адаптации мигрантов. В то же время функции выработки и реализации политики в сфере защиты семьи и детей должен осуществлять один орган исполнительной власти, в зону ответственности которого входили бы все семьи с детьми, включая семьи мигрантов. «Причём речь не идёт о создании новой структуры, а о наделении необходимым функционалом одного из существующих ведомств», — отметила сенатор.

Гумерова назвала «разумными» предложения по комплексной оценке потребностей детей мигрантов. Кроме того, она выступила за определение ответственности родителей-мигрантов за несвоевременное информирование о пребывании их детей в России. Также улучшить работу в этом направлении могли бы и дополнительные стимулирующие меры для педагогов, работающих с детьми мигрантов. Сенатор отметила, что в стране должна вестись комплексная адаптация детей мигрантов — от детского сада или школы до получения профессии в России, в этой части Гумерова предложила разработать программу сотрудничества в сфере среднего специального образования.

«Спасибо большое за ваши предложения. Я пометил то, что вы говорили. Всё интересное», — прокомментировал инициативы Владимир Путин, подчеркнув, что они могут быть отмечены в перечне поручений.

Глава государства на заседании также отметил, что в России не должно быть ситуаций, как в некоторых европейских странах и США, когда образуются школы, почти на 100% укомплектованные детьми мигрантов.

«Совершенно очевидно, что количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде. Но не только к языковой — к культурной вообще, чтобы они могли погружаться в систему наших российских ценностей. И для них это будет на пользу, и, соответственно, не будет задевать наши семьи, не будет создавать проблем для образовательных учреждений, а проблем там возникает целый большой набор», — отметил Путин.

Авторы
Теги