Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе запустят производство лекарства для лечения гемофилии за ₽1,6 млрд

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Предприятие «Фармстандарт-УфаВИТА» планирует в 2022 году завершить реализацию инвестиционного проекта по созданию производства лекарства для лечения гемофилии. Стоимость нового цеха с оборудованием для выпуска препарата оценивается в 1,58 млрд рублей. Он должен заработать в 2023 году. Об этом сообщили во время поездки на предприятие полпреда президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и главы Башкирии Радия Хабирова.

«На предприятии “Фармстандарт-УфаВИТА”, как и в целом в республиканской промышленности, активно реализуют инвестпроекты, вкладывают в них значительные средства. Это позволяет экономике Башкортостана в условиях санкций развиваться хорошими темпами», — сказал Хабиров.

Как сообщил РБК Уфа директор по развитию компании RNC Pharma, эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов, инвестиции в 1,6 млрд рублей в производство лекарств — это не такая большая сумма. И в случае с уфимским предприятием речь может идти не собственно о производстве препарата, а о линии по его упаковке.

«Здесь нужно смотреть, о каком именно производстве идет речь. Если производство полного цикла — это одна история. Если это расфасовка препарата иностранного производства в русифицированную упаковку для дальнейшей продажи — это другая история. Если в первом случае это действительно значимый проект, то во втором случае — это рядовая история, которая не сильно влияет на фармацевтический рынок. Особой сенсации здесь я не вижу. Но в любом случае это плюс, это приземление наших иностранных партнеров, которые не смогут диктовать нам свои условия. И, судя по опубликованной стоимости проекта, в Уфе речь идет как раз о втором варианте», — сказал Беспалов.

В 2021 году на заводе «Фармстандарт» в Уфе также запустили цех по выпуску лекарств в форме таблеток мощностью 3 млрд штук в год. Компания вложила в это производство 1,53 млрд рублей. Ранее производитель инвестировал 918 млн рублей в линию по выпуску инъекционных растворов в полимерных флаконах и пластиковых ампулах. Это позволило предприятию нанять дополнительно 125 специалистов. В первом квартале 2022 года «Фармстандарт-УфаВИТА» также запустило новые очистные сооружения. Модернизация системы обошлась компании в 257,7 млн рублей.

В 2020–2021 годах производственные и финансовые показатели уфимского фармацевтического предприятия резко выросли из-за того, что компания начала выпускать вакцины от COVID-19 «Спутник V» и «Спутник Лайт». По словам генерального директора завода Наиля Низамутдинова, за счет этого индекс промпроизводства предприятия по итогам 2021 года составил 259,7%. Всего за прошлый год предприятие отгрузило продукцию на 69,1 млрд рублей.

Полпред президента в ПФО Игорь Комаров в понедельник, 30 мая, находился в рабочей поездке в Уфе. Он также посетил предприятие «Буринтех», которое выпускает буровое оборудование для нефтяной отрасли. Сейчас компания активно занимается импортозамещением. Из-за санкций производство бурового оборудования может увеличиться на 1,5 млрд рублей, сообщил руководитель предприятия Гиният Ишбаев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод» входит в группу компаний «Фармстандарт». Кроме уфимского завода, в нее входят также фармацевтические предприятия в Курске, Томске, Владимирской и Московской областях. По итогам 2021 года чистая прибыль «Фармстандарт-УфаВИТА» составила 33,5 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56