Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Первый в 2023 году случай лихорадки денге выявили в Уфе

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии зарегистрировали первый в 2023 году случай заболевания лихорадкой денге. Симптомы вирусной болезни появились у уфимца на следующий день по возвращении из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

«Уфимец, на следующий день после возвращения с отдыха из ОАЭ почувствовав недомогание, повышение температуры, головную боль, обратился в медицинскую организацию, где и был установлен диагноз — лихорадка денге», — сообщили в ведомстве.

В ведомстве отметили, что заражение вирусом лихорадки денге происходит при укусе комара — переносчика возбудителя. Болезнь преимущественно распространена в тропических странах. От человека к человеку вирус не передается.

Роспотребнадзор рекомендовал жителям Башкирии перед поездкой в жаркие страны узнать об эпидемиологической ситуации и рисках. Во время отпуска туристам также рекомендуется использовать репелленты, москитные сетки и плотную одежду, добавили в ведомстве.

В управлении Роспотребнадзора РБК Уфа сообщили, что «в последние годы регистрируются единичные завозные случаи» заболевания лихорадкой денге. 

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с РБК Уфа отметил, что лихорадка денге — достаточно распространенное в тропических широтах заболевание.

«Подхватить можно довольно просто. Эта болезнь передается комарами. Она вызывается РНК-содержащим вирусом рода флавивирусов. Болезнь неприятная, но летальность там невысокая, особенно у взрослых людей. Есть вакцины против денге, можно вакцинироваться. Из неспецифических мер профилактики — защита от комаров», — сказал Альштейн.

Врач-эпидемиолог Екатерина Манцурова говорит, что несмотря на легкое в большинстве случаев протекание болезни, недооценивать лихорадку денге не стоит.

«Лихорадка денге является эндемичным заболеванием для стран тропиков и субтропиков. То есть для переносчиков заболевания — комаров рода Aedes — должны быть определенные климатические условия. В России их нет. После укуса симптомы могут появляться до 15-го дня или в течение нескольких часов. При классической лихорадке могут быть головные боли, общее недомогание, слабость. Если несвоевременно обратиться за медицинской помощью, заболевание может перерасти в геморрагическую форму. А это уже намного серьезнее — мелкие подкожные кровоизлияния, кровоизлияния во внутренние органы, рвота кровью и другие симптомы», — рассказала Манцурова.

Лихорадка денге — это острое вирусное заболевание, протекающее с повышением температуры, ломотой в суставах и мышцах, сыпью и увеличением лимфоузлов. Обычно болезнь переносится как грипп, от двух до семи дней. Классическая форма заболевания практически не приводит к летальному исходу и проходит сама. Однако возможно перерастание в тяжелую лихорадку денге, летальность при которой достигает 50%.

Как сообщал РБК, в апреле 2023 года Министерство здравоохранения Аргентины заявило о 41,3 тыс. случаев заражения лихорадкой денге в стране с начала года. Чаще всего болели жители крупных городов — Буэнос-Айреса и Сантьяго-дель-Эстеро. При этом случаи летального исхода регистрировались редко — на начало апреля из 16 тыс. подтвержденных пациентов с лихорадкой денге умерли 13 человек. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Белорецкий металлургический комбинат выплатит по 10 копеек на акцию Башкортостан, 20:08 
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54